Компании

все компании

"Vodafone Украина" сократил чистую прибыль на 42%

17 травня 2022 року, 08:35

Оператор мобильной связи "Vodafone Украина" по итогам января-марта 2022 года вышел на показатель выручки почти в 5,2 млрд грн, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Согласно финотчету оператора, обнародованному на сайте компании в понедельник, его чистая прибыль за указанный период сократилась на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 515 млн грн со 890 млн грн. При этом оператор отмечает, что сокращение прибыли в первую очередь обусловлено колебаниями курса валют.

Показатель OIBDA увеличился на 15% и превысил 2,9 млрд грн, маржа OIBDA составила 56,7% (рост на 2,6 процентных пункта).

Как подчеркивают в "Vodafone Украина", на динамику основных финансовых показателей существенное влияние оказали связанные с войной расходы: аварийные работы на сети, помощь стране и клиентам, массовые миграции клиентов за границу в активной фазе войны.

"По результатам первого квартала абонентская база уменьшилась на 400 тысяч клиентов за счет клиентов предоплаты. В общей сложности 1,6 млн клиентов "Vodafone Украина" вынужденно находятся за пределами страны", - отмечается в сообщении.

В то же время уточняется, что рост ключевых финансовых показателей достигнут благодаря успешным результатам первых двух месяцев квартала, в частности за счет увеличения пользования услугами оператора и роста количества пользователей в январе-феврале, тогда как в марте 2022 года количество активных абонентов сократилось на 4,6%.

Помимо этого позитивно повлияло увеличение доходов от роуминга (при этом в марте компания подключила своим клиентам бесплатные услуги в роуминге на сумму 127 млн грн). По данным компании, 1,6 млн абонентов "Vodafone Украина" из-за войны покинули Украину в первом квартале.

Также оператор с первых дней активной фазы войны по состоянию на конец апреля 2022 года подключил своим клиентам бесплатные услуги в Украине на сумму в 230 млн грн, за рубежом – на сумму 330 млн грн, 13 млн. клиентов уже воспользовались бесплатными услугами в Украине. Количество пользователей My Vodafone выросло до 3,9 млн.

За указанный период "Vodafone Украина" направила 170 млн информационных SMS по заказу органов государственной власти, а

Кроме того, на финрезультатах положительно отобразились доходы компании от фиксированного бизнеса благодаря деятельности Vega – нового актива в группе "Vodafone Украина".

При этом в первом квартале 2022 года сократились капитальные инвестиции оператора в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до 376 млн. грн - компания наращивала емкость сети, строила покрытие 4G на основных автодорогах Украины. Благодаря активному развитию сети LTE проникновение 4G достигло 47%.

"С началом войны "Vodafone Украина" оперативно восстанавливает связь, поддерживая стабильность работы сети на высоком уровне. В настоящее время более 90% сети "Vodafone Украина работает", - отмечается в отчете оператора.

Объем гуманитарной и прямой финансовой помощи стране в первом квартале составил 160 млн грн.

По оценке компании, с начала активной фазы войны около 2% сайтов оператора уничтожено, преимущественно в областях, где велись активные боевые действия. В сети Vodafone Retail работает 81 магазин (70% сети), открыто 294 франчайзинговых магазина "Vodafone Украина", а все сотрудники компании находятся в безопасных местах и обеспечены 100% своевременной выплатой заработной платы. При этом 90% сотрудников остаются в Украине.

Также в компании подчеркнули, что в целях безопасности был разработан резервный сценарий работы, предусматривающий возможность изоляции сети на западной части Украины в случае недоступности остальной территории.

"На данный момент все элементы базовой сети работают в обычном режиме, но "Vodafone Украина" предприняла все необходимые шаги для быстрого перехода на резервный сценарий", - подчеркивается в презентационной части финансового отчета компании.

"Vodafone Украина" – второй по величине оператор мобильной связи в Украине.

В начале сентября-2021 группа компаний "Vodafone Украина" закрыла сделку по покупке 99,99% акций ЧАО "Фарлеп-Инвест", которое работает под брендом Vega, а также не менее 95% уставного капитала ООО "Кейбл ТВ-Финансы".

В 2019 году NEQSOL Holding через OOO Telco Solutions and Investments, подконтрольную Bakcell, подписало соглашение с ПАО "МТС" о покупке ее телекоммуникационного бизнеса в Украине. Сделка по покупке "Vodafone Украина" была закрыта в конце декабря 2019 года с привлечением финансирования J.P. Morgan и RBI, цена составила $734 млн, включая отложенный платеж на сумму порядка $84 млн.





Просмотров: 510
Другие новости