Компании

все компании

Днепр отменил тендер на закупку трамваев за 1,2 млрд грн

14 травня 2022 року, 10:20

Днепропетровская обладминистрация отменила тендер на закупку 18 низкопольных трамваев длиной не менее 27 м на ожидаемую сумму 1,2 млрд грн для Днепра и Кривого Рога в связи с отсутствием дальнейшей потребности в закупке.

Согласно информации в системе электронных закупок ProZorro, соответствующее решение принято заказчиком торгов 12 апреля, период оспаривания – до 23 мая текущего года.

Как сообщалось, к участию в торгах на закупку 18 трамваев в рамках объявленного в ноябре 2021 года тендера были допущены "Татра-Юг", выпускающее трамваи в Днепре на мощностях ПО "Южмаш", и ООО "Торговый дом "УКВЗ Украина" - изначально дилер российского производителя трамваев Усть-Катавского вагоностроительного завода.

Между тем было отклонено предложение "БКМ-Украина" - дилера белорусского производителя, а также швейцарской Stadler Bussnang AG,  которая обжаловала это решение в АМКУ, после чего заказчик отменил свое решение.

Однако "Татра-Юг" в свою очередь счел решение о допуске швейцарской компании к аукциону необоснованным и незаконным и оспорил его в АМКУ, который 26 апреля обязал Днепропетровскую ОГА отменить допуск Stadler к торгам.

Правительство Украины постановлением от 9 июня 2021 года направило 1,2 млрд грн субвенции Дорожного фонда госбюджета на закупку новых трамваев для Днепра и Кривого Рога.

Первый тендер на закупку трамваев (без указания количества для каждого города) был объявлен Днепропетровской ОГА в августе 2021 года, но не состоялся, поскольку подавшие заявки львовский "Электротранс" и "БКМ-Украина" не были допущены к аукциону из-за несоответствия тендерной документации.





Просмотров: 558
Другие новости