Компании

все компании

Зеленский поблагодарил Палату представителей США за поддержку закона о финпомощи Украине

12 травня 2022 року, 08:46

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил депутатов Палаты представителей США за поддержку закона о дополнительной финансовой помощи Украине.

"Благодарю спикера Пелоси и всех друзей Украины в Палате представителей США за быстрое одобрение инициированного президентом Байденом закона о дополнительной финансовой поддержке Украины. Ожидаем рассмотрения этого важного для нас документа в Сенате", - написал Зеленский в Twitter.

Как сообщалось, во вторник Палата представителей Конгресса США одобрила во вторник пакет помощи Украине на сумму в $39,8 млрд. Законопроект предусматривает выделение $6 млрд на помощь в обеспечении безопасности, включая обучение, поставку оборудования, оружия, материально-техническую поддержку, материалы и услуги для украинских вооруженных сил и национальных сил безопасности, а также $900 млн на поддержку беженцев, в том числе обеспечение их жильем и предоставление им языковых курсов.

Примерно $8,7 млрд из предусмотренных законопроектом средств пойдут в Фонд экономической поддержки "для удовлетворения неотложных потребностей в Украине".

Далее документ должен быть одобрен сенатом США, после чего он попадет на утверждение президенту.

Лидер большинства в сенате Чак Шумер заявил ранее, что после того, как палата представителей одобрит законопроект, Сенат "будет действовать быстро", чтобы законопроект был принят и отправлен на подпись Байдену.





Просмотров: 298
Другие новости