Компании

все компании

Чистый убыток Rivian вырос в 4 раза

12 травня 2022 року, 13:31

Американский производитель электромобилей Rivian Automotive Inc. сохранил неизменным целевой показатель производства автомобилей на 2022 год, несмотря на серьезные проблемы в цепочках поставок.

Как говорится в пресс-релизе компании, в первом квартале 2022 года она выпустила 2,553 тыс. машин и поставила клиентам 1,227 тыс. автомобилей. Это принесло Rivian выручку в размере $95 млн, что оказалось хуже консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных FactSet, в $133 млн.

Rivian получила первую квартальную выручку в третьем квартале прошлого года, тогда показатель составил всего $1 млн. В четвертом квартале выручка достигла $54 млн.

Чистый убыток компании в январе-марте подскочил почти в четыре раза - до $1,59 млрд с $414 млн годом ранее на фоне продолжающихся инвестиций Rivian в исследования и разработки (R&D), а также в производство. В компании отмечают, что негативное влияние на ее результаты в прошлом квартале также оказали возросшие логистические расходы.

Убыток без учета разовых факторов составил $1,43 на акцию при среднем прогнозе рынка в $1,49 на акцию.

Компания по-прежнему намерена выпустить 25 тыс. автомобилей в этом году, несмотря на сохраняющуюся нехватку полупроводниковых и других компонентов, а также задержки в поставках, ограничивающих производство.

Rivian также сообщила, что получила предварительные заказы более чем на 90 тыс. электромобилей от покупателей в США и Канаде, в том числе, заказы на 10 тыс. машин уже после повышения ею цен в марте.

Акции Rivian подорожали на 5,6% на дополнительных торгах в среду. Цена бумаг компании обновила рекордный минимум ранее на этой неделе после того, как Ford Motor сообщила о продаже 8 млн ее акций.





Просмотров: 565
Другие новости