Компании

все компании

Темп роста ВВП Туркменистана за первые четыре месяца 2022 сохранился на уровне 6,2%

11 травня 2022 року, 15:23

Темп роста ВВП Туркменистана сохранился на уровне 6,2% за январь-апрель 2022 года, заявил президент страны Сердар Бердымухамедов, сообщает в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

"За рассматриваемый период темп роста ВВП сохранился на уровне 6,2%. Во всех уголках страны построены и возводятся многочисленные объекты промышленного и социального назначения. В рамках диверсификации экономики успешно реализуются государственные программы производства импортозамещающей продукции и увеличения объёмов выпуска экспортных товаров", - сказал президент на заседании правительства в минувшую пятницу, добавив, что продолжается работа по цифро­визации и индустриализации страны.

Обращаясь к участникам заседания, он отметил, что результаты работы, проделанной за минувшие четыре месяца, свидетельствуют о том, что Туркменистан продолжает поступательное развитие согласно принятым программам.

"Модернизируются производства, формируется рыночная экономика, продолжается строительство линий электропередачи и связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан и транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, осуществляется подготовка других международных проектов", - сказал глава государства.

Он добавил, что реализуется стратегия стимулирования частного сектора, широкого привлечения предпринимателей к реализации экономических реформ.

В ходе заседания вице-премьер Мухамметгулы Мухаммедов, курирующий вопросы экономики, банковской сферы, доложил о макроэкономических показателях за январь-апрель 2022 г. В частности, он отметил, что по итогам четырёх месяцев текущего года объём розничного товарооборота в сопоставлении с тем же периодом 2021 г. вырос на 10,5%, объем внешнеторгового оборота вырос на 42,5% за счёт увеличения экспорта и импорта.

Мухаммедов также сказал, что исполнение доходной части государственного бюджета за январь-апрель составило 104,7%, расходной - 98%.

"По крупным и средним предприятиям среднемесячная заработная плата в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 10,4%. Своевременно профинансированы заработная плата, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии", - отметил вице-премьер.

Он добавил, что объём освоенных инвестиций за счёт всех источников финансирования составил 6,2 млрд манатов ($1 млрд 771,4 млн по курсу ЦБ Туркменистана - ИФ).





Просмотров: 576
Другие новости