Компании

все компании

Зеленский призвал Словакию пересмотреть зависимость от российских энергоресурсов

10 травня 2022 року, 16:59

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Словакию уйти от зависимости от российских энергоресурсов, так как это может поставить под угрозу независимость страны.

«Мы видели, как Россия превращает коммерческие связи в цепочку, чтобы держать государство рядом с собой. Российские энергоресурсы не являются просто товаром, от них стоит отказаться, прежде всего от нефти, так как это вопрос о свободе», - сказал он во вторник, выступая по видеосвязи в парламенте Словакии.

«Я понимаю, что для вас и для некоторых стран есть сложности. Для Словакии вопрос российской нефти и ее замещение не является вопросом моментального действия»,- сказал Зеленский, приведя после этого «украинский пример».

По словам президента, «очень долго российские политики боролись за поставку в Украину российского газа. Они предлагали якобы выгодные варианты, нерыночные, но они были удобны для Москвы. Еще не так давно Украина была одним из направлений сбыта для Газпрома. И к чему это привело? Украина не только зависела от российского газа, но и от российских политических решений».

Зеленский отметил, что «любые попытки перейти на рыночные условия поставок заканчивались газовыми войнами и в итоге – кабальным газовым соглашением, которые несло прямую угрозу нашему суверенитету».

«Также украинские политики игрались с размещением Черноморского флота в Крыму, привязывая к этому газовый вопрос. Этот флот – только прикрытие для захвата территории, ползучей аннексии, которую надо было завершить вторжением, что и случилось в 2014 году», - сказал он, добавив: «Вот, что было в нашей истории и чего я советую избежать нашим друзьям, которые могут хоть на процент оказаться в политической зависимости от РФ».





Просмотров: 514
Другие новости