Компании

все компании

США на 12 месяцев приостановили действие 25% пошлины на украинскую сталь

10 травня 2022 року, 10:00
США временно – на 12 месяцев – приостановят взимание 25% пошлины на украинскую сталь, введенной президентом Трампом в рамках Раздела 232 закона о расширении торговли 1962 года, заявила министр торговли США Джина М.Раймондо.

"Чтобы сталелитейные заводы продолжали оставаться экономическим спасательным кругом для народа Украины, они должны иметь возможность экспортировать свою сталь. Сегодняшнее заявление является сигналом для украинского народа о том, что мы стремимся помочь ему противостоять перед лицом путинской агрессии", – приводится заявление министра на сайте министерства.

В сообщении указано, что сталелитейной промышленности Украины занят каждый из 13-ти украинцев, и их работа хорошо оплачиваема.
"Речь идет об остановке действия 25% пошлин, введенных в 2018 году администрацией Трампа", – прокомментировала решение Минторговли США первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, Минэкономики работало над этим проектом уже несколько лет.
"Отмена этих пошлин станет поворотным моментом в торговых отношениях между Украиной и США", – подчеркнула она.
Согласно данным Госстата, в 2021 году экспорт черных металлов из Украины в США увеличился на 50,5% к предыдущему году - до $70,76 млн, а изделий из черных металлов – в 11 раз, до $16,85 млн. Суммарно на эти две статьи пришлось 55,4% всего экспорта из Украины.

Минторговли США также напомнило, что некоторые из крупнейших сталелитейных заводов Украины больше всего пострадали от путинского варварства, а "Азовсталь" в Мариуполе стала символом решимости Украины противостоять российской агрессии. Ведомство добавили, что многие украинские сталелитейные заводы продолжали платить работникам, кормить и укрывать своих сотрудников во время боевых действий, а некоторые возобновили производство несмотря на близлежащие бои.

"Создание экспортных возможностей для этих заводов имеет важное значение для их способности продолжать нанимать своих работников и поддерживать одну из важнейших отраслей промышленности Украины", – подчеркивается в заявлении.

В нем также указывается, что после введенных санкций экспорт из США в Россию категорий товаров, подпадающих под новые требования США по лицензированию экспорта, сократился на 97% в стоимостном выражении по сравнению с тем же периодом 2021 года (24 февраля — 29 апреля), а общий экспорт упал примерно на 79%.




Просмотров: 406
Другие новости