Компании

все компании

Референдум по конституционной реформе в Казахстане назначен на 5 июня

6 травня 2022 року, 15:37

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении референдума по внесению поправок в Конституцию 5 июня.

"Сегодня мною подписан указ о проведении 5 июня республиканского референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию. Всеобщее голосование граждан по проекту конституционных поправок продемонстрирует нашу твердую приверженность демократическим принципам", - заявил Токаев в четверг в видеообращении по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию.

Изменения в Конституцию были инициированы президентом и озвучены им в послании народу в марте 2022 года. Изменения коснутся более 30 статей Основного закона страны. В частности, в рамках поправок, вносимых в Конституцию, планируется исключение статуса первого президента Казахстана из Основного закона страны.

УХОД ОТ "СУПЕРПРЕЗИДЕНТСКОЙ" РЕСПУБЛИКИ

Токаев в видеообращении назвал предстоящий референдум "историческим событием, которое определит будущее Казахстана".

"Конституционная реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели. Поправки призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством", - отметил он.

По его мнению, конституционная реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов. "Внедрение смешанной мажоритарно-пропорциональной модели избрания депутатов Мажилиса и областных маслихатов позволит в более полной мере охватить весь спектр взглядов и мнений избирателей", - сказал Токаев.

"В новой редакции Конституции планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений. Появится запрет для ближайших родственников президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что важный блок поправок затронет правозащитную сферу. "Создание Конституционного суда, закрепление статуса Уполномоченного по правам человека на конституционном уровне, безоговорочный запрет смертной казни - все эти шаги направлены на всестороннее соблюдение прав и свобод граждан", - пояснил президент.

Токаев заявил, что "предстоящая конституционная реформа ознаменует новый этап в развитии страны". "Вместе мы построим Новый Казахстан, Справедливый Казахстан! В нашем государстве будут защищаться права каждого гражданина. Все будут иметь равные возможности. Каждый в зависимости от своих способностей и умений сможет добиться успеха и найти свое место в обществе. Произойдет обновление общественных и индивидуальных ценностей", - сказал Токаев.

Президент подчеркнул, что будет усовершенствована государственная система, обеспечен конструктивный диалог между обществом и властью.

"Таким образом, мы построим Вторую Республику. Для успешной реализации этих задач и необходима конституционная реформа. Особенность нынешней реформы заключается не в усилении полномочий президента, а в совершенствовании, модернизации и укреплении государства", - заключил он.

ФОРМУЛИРОВКА ВОПРОСА

Глава государства постановил вынести на республиканский референдум проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" со следующей формулировкой вопроса: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?".

                Отмечается, что данный указ и проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" будет опубликован в средствах массовой информации 6 мая.

                Организация и проведение республиканского референдума возложена на Центральную избирательную комиссию, выполняющую функции Центральной комиссии референдума, а также на территориальные и участковые избирательные комиссии, выполняющие функции территориальных и участковых комиссий референдума.

                Правительству Казахстана совместно с ЦИК, другими центральными государственными орга­нами и местными исполнительными органами поручено принять необходимые меры по организации и проведению республиканского референдума.





Просмотров: 606
Другие новости