Компании

все компании

Канцлер Шольц: Германия ускоренно готовит новый EUR150 млн кредит для Украины

5 травня 2022 року, 23:26
Германия, недавно выделившая Украине кредит EUR150 млн, в ускоренном порядке готовит еще один такой кредит, сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц на Международной донорской конференции высокого уровня для Украины в Варшаве в четверг.

"Мы обеспечим столь необходимую ликвидность в бюджет Украины. Недавно был выделен специальный кредит в размере EUR150 млн. Еще один кредит в размере EUR150 млн готовится в ускоренном порядке", – сказал он.

Шольц добавил, что в рамках двустороннего сотрудничества в целях развития Германия уже предоставила Украине EUR122 млн на устранение экономических и социальных последствий войны. "И мы намерены предоставить еще EUR140 млн на финансирование развития", – отметил канцлер.

По его словам, Германия также обязуется дополнительно выделить EUR125 млн на гуманитарную помощь и действия, направленные на повышение устойчивости Украины к российской агрессии.
"Сегодня 71 день войны в Украине. И с каждым днем, прошедшим с тех пор, как Россия напала на Украину, с каждым зверством, совершенным российскими солдатами, наша решимость и единство только крепнут. Мы полны решимости: Путин не должен выиграть эту войну. И он ее не выиграет", – подчеркнул Шольц в своем выступлении.

Он отметил, что залогом этого является совместные действия: при введении санкций против России, в укреплении обороны и в солидарности с украинским народом.
Канцлер также напомнил, что Германия уже много лет является вторым крупнейшим донором финансовой поддержки Украины.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, один из организаторов донорской конференции, сообщил, что на ней всего удалось собрать $6,5 млрд.




Просмотров: 302
Другие новости