Компании

все компании

Узбекистан и Япония намерены поднять уровень стратегического партнерства

4 травня 2022 року, 21:10

И.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов и глава МИД Японии Ёшимаса Хаяши заявили на встрече в пятницу в Ташкенте о готовности поднять узбекско-японское стратегическое партнерство на новый уровень.

"Высказана обоюдная готовность сторон к поднятию стратегического партнерства в политико-дипломатической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах на качественно новый уровень", - сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

По ее данным, на встрече отмечена также важность повышения эффективности Диалога "Центральная Азия + Япония" посредством разработки и реализации совместных проектов по укреплению транспортно-логистической взаимосвязанности, в областях экологии, образования, науки и здравоохранения.

В ходе обмена мнениями по актуальным вопросам международной и региональной политики особое внимание было уделено складывающейся обстановке в Афганистане, подчеркнута необходимость продолжения оказания гуманитарного содействия афганскому народу, говорится в сообщении.

Обсужден ход реализации ранее достигнутых договоренностей и график предстоящих контактов на различных уровнях, добавили в пресс-службе.

Ранее в пятницу Хаяши, прибывший в Узбекистан в тот же день с двухдневным официальным визитом, встретился с заместителем премьер-министра - министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым.





Просмотров: 500
Другие новости