Компании

все компании

Реальный ВВП Украины в 2022 году сократится на 33% - прогноз

3 травня 2022 року, 09:00

Реальный валовой продукт (ВВП) Украины в 2022 году сократится на 33%, основными факторами спада будут являться массивные потери производства, спроса и экспорта, говорится в обновленном макроэкономическом прогнозе аналитического отдела Альфа-Банка Украина.

"От большего спада украинский ВВП будут сдерживать обвал импорта, большие фискальные расходы и накопление запасов", – указывается в документе.

Согласно ему, рост индекса потребительских цен (ИПЦ) ускорится с нынешних 13,7% до 20-22% в середине 2022 года. Предполагается, что в дальнейшем инфляция будет оставаться на этом уровне.

"Сдерживанию инфляции будет способствовать ослабление потребительского спроса, образование вынужденного остатка базовых продовольственных товаров и отказ правительства от пересмотра административно регулируемых тарифов", – считают в украинском Альфа-Банке.

По мнению начальника аналитического отдела банка Алексея Блинова, Национальный банк Украины будет воздерживаться от попыток корректировать инфляцию процентной ставкой в 2022 году.

"В условиях войны конвенционные правила монетарной политики утратили актуальность. Сегодня абсолютный приоритет монетарной политики – не инфляция, а поддержка экономики и оперативной финансовой стабильности. Поэтому мы ожидаем, что учетная ставка НБУ будет оставаться неизменной на уровне 10% годовых в течение всего 2022 года", – сказал он.

Как сообщалось, по оценкам Всемирного банка, который до войны ожидал роста украинской экономики в этом году на 3,2%, она упадет на 45,1% при инфляции 15%. Согласно его докладу от начала апреля, в 2023 году ожидается восстановление украинской экономики всего на 2,1%, что также хуже прежних ожиданий в 3,5%.

Нацбанк Украины прогнозирует снижение ВВП страны в этом году минимум на треть, отказываясь от более детальных оценок. МВФ ожидает спада на 35%.





Просмотров: 351
Другие новости