Компании

все компании

РФ хочет перевести контракты на оплату газа в рублях во избежание применения "иранской модели" санкций

2 травня 2022 року, 14:18

Попытки РФ перевести контракты на оплату газа в рублях предполагают уход от возможного применения "иранской модели" санкций, сообщила советник министра энергетики Украины Лана Зеркаль.

"Это не про Газпромбанк – это про систему платежей в целом. Они волнуются о том, что деньги могут не поступить в Россию, а будут накоплены где-то на счетах. Мы сейчас предлагаем внедрение "иранской модели" санкций, когда газ поставляется, а деньги держатся на счетах в ЕС. При нынешней системе контрактов, которая прописана, покупатель должен просто перечислить средства, и это считается оплатой за продукт, в данном случае газ", - сказала она в интервью "Радио НВ" в субботу.

По словам Зеркаль, РФ хочет изменить эту систему с целью, чтобы моментом расчета считалось именно конвертирование валюты в рубли на счете ГПБ.

"Т.е. это существенное изменение контрактных условий, которое не позволит тогда применить "иранскую модель" санкций. Россияне рассчитывают, что у них это пройдет, и они смогут шантажом принудить всех перейти на другую систему расчетов", - пояснила она.

Как сообщалось, Украина предлагает применить "иранскую модель" санкций в отношении транспортируемого в Европу по трубопроводам газа, которая предполагает, что оплата за ресурс будет сохраняться на специальных счетах, пока Россия не прекратит военную агрессию в Украине и не возместит нанесенные потери.

Согласно подписанному 31 марта 2022 года указу "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа", оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля определенным зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях.





Просмотров: 964
Другие новости