Компании

все компании

Киев завершил сбор предложений по переименованию пяти станций метро в рамках дерусификации

2 травня 2022 року, 17:43

Киевский городской сонет 1 мая завершил сбор предложений по переименованию пяти станций столичного метрополитена в рамках дерусификации.

Как сообщается на сайте КП "Киевский метрополитен", идеи подавались по ссылке https://forms.gle/SSHvCSqZyZRpNtUP9

Со 2 по 9 мая будет проводиться рейтинговое онлайн-голосование среди самых популярных вариантов каждой станции, после этого свой вывод сделает профильная комиссия по переименованию. Потом проект решения будет вынесен в сессионный зал Киевского горсовета, говорится в сообщении.

Как сообщалось, 8 апреля начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский обратился к мэру Киева с инициативой переименования пяти станций столичного метро. "Наши люди укрываются на "Дружбы народов", пока эта так называемая "дружба народов" убивает их земляков, соседей, родственников и уничтожает нашу страну. Такого быть не может. "Площадь Льва Толстого", "Берестейская", "Минская", "Героев Днепра" – туда же!", - написал он на своей Facebook-странице в пятницу.

Брагинский убежден, что "профильная комиссия по вопросам переименований совместно с общественностью выберет достойные названия и увековечит наших героев".

Позже мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Киевсовет рассмотрит вопрос переименования ряда объектов в столице, в частности станции метро "Минская", на ближайшем заседании. "Если из Минска идут угрозы, а с территории Беларуси выпускают ракеты по нашим домам, то это не особенно дружественное напоминание для киевлян. Убежден, что "Минская" может стать "Варшавской" – это город, который помогает Киеву, принял очень много беженцев. Такие изменения мы будем рассматривать на ближайшей сессии", – сказал Кличко.


теги: киев, Метро



Просмотров: 1172
Другие новости