Компании

все компании

Национальный банк заявляет о постепенном восстановлении экономики Украины

29 квітня 2022 року, 20:53
Национальный банк заявляет о постепенном восстановлении экономики Украины
Национальный банк Украины (НБУ) фиксирует адаптацию и постепенное восстановление экономики после ее обвала в первые недели войны, сообщил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимир Лепушинский.

"Экономике тяжело, но она адаптируется и работает. По мере устранения основного разрушающего фактора – российских оккупантов – она восстанавливается. Если в марте оккупацией и активными боевыми действиями было охвачено 10 областей и Киев, которые производили 55% ВВП, то сейчас это шесть областей и 20% ВВП соответственно", – написал он в колонке, опубликованной на сайте агентства "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Среди основных процессов, свидетельствующих о восстановлении, Лепушинский назвал сокращение почти вдвое количества предприятий, полностью остановивших деятельность – с 32% до 17%, хотя 60% предприятий все еще работают ниже довоенного уровня загруженности.

Согласно оперативным опросам НБУ, практически треть предприятий сейчас вообще не испытывают проблем с нехваткой ресурсов, а 48% опрошенных хватит имеющихся ресурсов более чем на месяц, таким образом по сравнению с мартом сократилась доля бизнесов, в которых иссякли запасы.

Лепушинский добавил, что начинает работать металлургия, активизируется машиностроение, пищевая промышленность работает на полную мощность в относительно спокойных регионах и восстанавливается на освобожденных территориях.

По его словам, постепенно восстанавливается рынок труда, хотя количество ищущих работу растет быстрее, чем количество вакансий, что приводит к понижению зарплат. "Меньшие зарплаты – это неприятное последствие войны. Однако сейчас важно, что рынок труда функционирует и позволяет бизнесу адаптироваться и найти работников", – отметил представитель регулятора.

Он также указал, что Нацбанк пока продолжит паузу в публикации Инфляционного отчета с макроэкономическим прогнозом – до нормализации экономической ситуации.

"Война – едва ли не единственная веская причина сделать паузу в макроэкономическом прогнозировании. Учитывая, что прилагаются дополнительные источники неопределенности – продолжительность и последствия боевых действий – точные прогнозы сегодня сделать невозможно", – пояснил Лепушинский.

По его словам, чтобы держать руку на пульсе, НБУ активизировал работа по поиску и обработке альтернативных данных, так как количество официальных данных сузилось.

"При текущей интенсивности событий следует определять только самые очевидные тенденции, определяющие развитие экономики. После снижения неопределенности именно на такие тенденции будут "нанизываться" прогнозные сценарии", – написал директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ.

Он уточнил, что в Нацбанке ожидают, что ВВП в этом году снизится не менее чем на треть, и потери могут быть больше, если активные боевые действия затянутся.

Одной из причин такого падения Лепушинский назвал разрушение важнейших объектов инфраструктуры, производства, недвижимости и ценного движимого имущества. По последним оценкам НБУ, потери физического капитала составляют около $100 млрд, или половины всего ВВП Украины за 2021 год, отмечается в колонке.

Среди других факторов автор назвал отсутствие внутренних источников для столь значительного наращивания капитала, хотя и считает достаточно обоснованными надежды на внешние источники как за счет конфискованных российских активов, так и благодаря поддержке международных организаций, ЕС и двусторонней помощи стран.

Еще одной причиной Лепушинский указал рабочую силу, так как страну покинуло, по оценкам ООН, 5 млн человек, и на начальном этапе восстановления из-за нарушения связей, уничтожения производств и логистики спрос на рабочую силу будет низким, что будет обуславливать высокий уровень безработицы и давить на зарплаты.

"Однако при возобновлении и нарастании производственных мощностей ситуация изменится: спрос на рабочую силу вырастет и повлечет повышение зарплат. Важную роль будут играть меры с целью стимулирования возвращения мигрантов в Украину, например, через налоговые стимулы и меры по переквалификации", – указал представитель НБУ.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1236
Другие новости