Компании

все компании

Совет директоров "Кернел" принял решение отказаться от части своих растениеводческих хозяйств,

27 квітня 2022 року, 15:54

Совет директоров агропромышленной группы "Кернел" принял решение отказаться от части своих растениеводческих хозяйств, а именно, 134 тыс. га земельного банка и связанной с ним инфраструктуры, оборудования и оборотного капитала для снижения бизнес-рисков и улучшения среднесрочной ликвидности в условиях военного вторжения РФ в Украину.

Активы будут проданы главному акционеру и главе совета директоров агрохолдинга Андрею Веревскому за $210 млн, указано в биржевом сообщении "Кернела" в ночь на среду.

Причиной такого сокращения активов аграрная группа назвала блокаду сельхозэкспорта из украинских морпортов военными кораблями страны-агрессора РФ, негативно влияющую на финпоказатели агрохолдинга и создающую риски распада его растениеводческого сегмента.

"Неопределенность в отношении сроков и возможности возобновления экспорта soft commodities через украинские черноморские порты наряду с существующими значительными ограничениями пропускной способности альтернативных логистических экспортных маршрутов могут привести к принудительному распаду сельскохозяйственных угодий в Украине в будущем, существенно снижая будущие финансовые показатели фермерского бизнеса", - подчеркнула группа компаний в биржевом сообщении.

Уточняется, что никто из местных или иностранных потенциальных инвесторов не выразил интерес к покупке активов из-за неблагоприятных перспектив агробизнеса в Украине в военное время, поэтому мажоритарий холдинга Веревский согласился выступить в качестве инвестора последней инстанции для поддержки компании в текущих обстоятельствах, 26 апреля заключив с советом директоров "Кернела" соглашение об отчуждении соответствующих активов.

"Вознаграждение, которое должно быть выплачено покупателем компании, составляет $210 млн, что подразумевает существенную премию по сравнению с актуальным состоянием рынка", - подытожил агрохолдинг в сообщении.

По состоянию на июль 2021 года земельный банк "Кернела" составлял 510 тыс. га.

"Кернел" до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%), а также являлся крупнейшим производителем и продавцом бутилированного подсолнечного масла в Украине. Помимо того компания занималась выращиванием и торговлей другой агропродукцией.

Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd. является украинский бизнесмен Андрей Веревский с долей 39,28%.

Агрохолдинг в 2021 финансовом году (ФГ, июль-2020 - июнь-2021), увеличил чистую прибыль в 4,3 раза по сравнению с 2020 ФГ - до $513 млн, его EBITDA возросла в 2,1 раза - до $929 млн, выручка - на 38%, до $5,65 млрд.





Просмотров: 871
Другие новости