Компании

все компании

Mondelez оценил свои потери от войны в Украине в $143 млн

27 квітня 2022 року, 10:07
Американская компания Mondelēz International, один из крупнейших мировых производителей снеков и кондитерских изделий, оценила свои потери и дополнительные расходы в первом квартале 2022 года из-за развязанной Россией войны против Украины в $143 млн (после уплаты налогов – $145 млн).

"В феврале 2022 года Россия начала военное вторжение в Украину, и компания закрыла свои операции и объекты в Украине. В марте 2022 года серьезно пострадали два украинских производства компании в Тростянце и Вышгороде", – отмечается в квартальном отчете компании вечером во вторник.

Согласно ему, в эту сумму вошли $75 млн, отраженных в обесценении этих и других активов и расходы на выход, $44 млн – в себестоимости продаж и $24 млн – в маркетинговых, общих и административных расходах.

Как сообщалось, ЧАО "Монделис Украина" (ранее - "Крафт Фудз Украина") входит в группу компаний Mondelēz International (США), холдинговой компанией которой является Mondelēz Nederland Services B.V (Нидерланды).
В состав компании в Украине входят Тростянецкая кондитерская фабрика (Сумская обл.) и дочернее предприятие ООО "Чипсы Люкс" (Киевская обл.).

С 2003-го "Монделис Украина" руководит развитием бизнеса на рынке Молдовы, с 2005 года - на рынках Беларуси, Грузии, Армении и Азербайджана, а с 2008 года - также на рынках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Монголии.

Бизнес компании в Украине по состоянию на осень прошлого года составлял более $400 млн. Более $200 млн "Монделис Украина" инвестировала в развитие бизнеса в Украине.
"Монделис Украина" реализует продукцию под торговыми марками "Корона", Milka, "Ведмедик "Барни", Tuc, "Belvita! Доброе Утро!", "Люкс", Halls, Dirol, Picnic и другими.




Просмотров: 477
Другие новости