Компании

все компании

Международные резервы Украины на 22 апреля составляли около $27 млрд - Шевченко

27 квітня 2022 року, 09:47

Международные резервы Украины по состоянию на 22 апреля составляли около $27 млрд, и сейчас они находятся на уровне, что и в начале войны, сообщил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко в интервью Euromoney.

"В первую очередь благодаря поддержке международных финансовых институтов, которая превысила $4 млрд", – отметил он.

Ранее НБУ сообщал, что международные резервы Украины по состоянию на 1 апреля 2022 года составили $28,1 млрд, что на 2% больше, чем на начало марта ($27,5 млрд), однако к середине апреля они сократились до $27,4 млрд.

Шевченко отметил, что большинство операций на рынке сейчас осуществляется с участием НБУ из-за вынужденного введения ограничений, и Украина тратит свои резервы в основном на обеспечение критического импорта.

Глава Нацбанка добавил, что еще одной статьей является обслуживание госдолга, которая Украина не прекращала и не планирует прекращать. "Что, на мой взгляд, является единственно правильной стратегией", – отметил он.

Шевченко также сообщил, что курс доллара на "черном" рынке сегодня не сильно отличается от официального курса, зафиксированного в начале войны: 33 грн/$1 против 29,25 грн/$1, хотя в первые дни после российского вторжения он достигал 39-40 грн/$1.

По его словам, объем клиентских депозитов в банковской системе с начала войны вырос на 83,6 млрд грн к 22 апреля, в том числе гривневые депозиты физлиц увеличились на 21,6%.

Глава НБУ отметил, что банки обладают достаточным запасом качественных активов и имеют доступ к инструментам рефинансирования. В то же время, получив в первые дни войны бланковое рефинансирование на год на пике на сумму 32,3 млрд грн, к настоящему времени они уже досрочно погасили большую сумму, снизив задолженность по нему до менее чем 9 млрд грн.


По материалам: Euromoney





Просмотров: 333
Другие новости