Компании

все компании

Казахстан к 2025г может столкнуться с дефицитом газа

27 квітня 2022 року, 10:42

Казахстан к 2025 году может столкнуться с дефицитом газа, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

Он отметил, что потребление внутри страны устойчиво растет. Так, с 2017 по 2021 год оно выросло на 4,8 млрд кубометров - с 13,8 млрд до 18,6 млрд кубометров (35%). Среднегодовой прирост потребления составляет около 7%.

"На фоне динамичного роста потребления на внутреннем рынке мы уже к 2025 году прогнозируем незначительный дефицит газа. Однако, если наши горно-металлургические предприятия будут активно переходить с угля на газ, то объем дефицита будет существенным", - сказал министр в понедельник на "правительственном часе" в сенате парламента.

По его словам, в этих условиях остро встает вопрос о восполнении ресурсной базы страны, для чего необходимы преференции для газовых проектов на всех этапах - разведка, добыча и пере­работка. "Кроме того, прорабатывается вопрос предоставления стимулирующей цены для недропользователей-инвесторов", - отметил Акчулаков.

По его словам, для поддержания стабильного и безопасного газоснабжения необходимо привлечение больших капиталовложений в модернизацию газотранспортной системы. "Для привле­чения заемных средств необходима гарантия возвратности путем включения затрат в тариф", - отметил министр.





Просмотров: 489
Другие новости