Компании

все компании

В Польшу из Беларуси пытались попасть более 4 тыс. нелегальных мигрантов

25 квітня 2022 року, 08:41

Свыше 4 тыс. нелегальных мигрантов с начала 2022 года пытались попасть в Польшу с территории Беларуси, сообщили в польской Погранслужбе в субботу.

"22 апреля на территорию Польши из Беларуси пытались нелегально попасть 20 иностранцев - граждане Конго и Камеруна... В апреле их было 752, всего в этом году 4 054", - говорится в сообщении ведомства в твиттере.

Как сообщалось, за 2021 год польско-белорусскую границу, по данным Погранслужбы Польши, пытались незаконно перейти 39,7 тыс. человек.

Из-за миграционного кризиса в Литве и Польше в 2021 году ввели на границе чрезвычайное положение, начали возводить заграждения, усиливать охрану границы для пресечения потоков нелегалов с территории Беларуси.

Ситуация на границе Беларуси и Польши осложнилась 8 ноября прошлого года, когда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих перебраться в Евросоюз.

Позже мигрантов разместили в транспортно-логистическом центре "Брузги". Лагерь мигрантов просуществовал до 22 марта текущего года, когда там оставалось около 400 мигрантов. Часть беженцев отправили в Ирак, остальных - расселили на территории Беларуси в ожидании эвакуации.

В Европе назвали незаконную миграцию с территории Беларуси "гибридной агрессией" "белорусского режима".

Александр Лукашенко после острой международной реакции на инцидент с вынужденной посадкой самолета Ryanair и задержанием журналиста Романа Протасевича и его подруги россиянки Софьи Сапеги заявил в конце мая минувшего года, что теперь западные страны будут самостоятельно осуществлять контроль за наркотрафиком и незаконной миграцией.





Просмотров: 1082
Другие новости