Компании

все компании

Перспективы юаня и рынка акций КНР - обзор китайских СМИ

25 квітня 2022 року, 14:44

Китайская нацвалюта вернет себе поддержку инвесторов с возвратом в страну иностранного капитала, если Пекин ограничит распространение COVID-19 и примет более конкретные и эффективные меры для контроля заболеваемости, а также введет экономические стимулы, чтобы вернуть доверие рынков, заявил главный экономист Bank of China International Гуань Тао, слова которого приводит издание Yicai.com.

Недавнее ослабление юаня вызвано опасениями рынка, связанными с возможными негативными последствиями войны в Украине, ужесточением надзора властей КНР за компаниями, имеющими листинг в США, а также ростом заболеваемости COVID-19 в стране, отметил Гуань Тао, в прошлом возглавлявший Государственное управление валютного контроля (SAFE) КНР.

За последний месяц юань потерял около 3% в паре с долларом США.

Китаю следует действовать более решительно в макроэкономической политике, чтобы застраховать экономику от последствий вспышки COVID-19, поддержать темпы экономического роста во втором квартале выше 5% и обеспечить достижение цели 5,5%-ного роста, поставленной на этот год, заявил член комитета по денежно-кредитной политики Народного банка Китая (НБК, Центробанк страны) Ван Имин.

По его словам, властям страны необходимо взять эпидемию коронавирусной инфекции под контроль к началу мая.

Приоритетом властей КНР должно стать активное стимулирование внутреннего спроса и потребления, а также защита цепочек поставок для стабилизации рыночных ожиданий, приводит слова Ван Имина газета 21st Century Business Herald.

Фондовый рынок материкового Китая, несмотря на его резкие колебания в 2022 году, остается привлекательным для внутренних и иностранных институциональных инвесторов, которые видят в нем возможности для долгосрочных вложений, говорится в комментарии, опубликованном в воскресенье на первой полосе газеты Securities Daily.

Улучшение механизмов, которые способствовали бы долгосрочному участию институциональных инвесторов в рынке капитала, а также привлекали бы внутренних и иностранных инвесторов, является одним из наиболее важных способов стимулирования активности рынка и его потенциала, отмечается в комментарии.

Постепенная стабилизация экономического роста благодаря принятым властями КНР мерам, положительные изменения в практиках предотвращения и контроля эпидемий, устранение некоторых кратковременных факторов и оптимизация рыночной среды, в том числе приход на рынок средств долгосрочных инвесторов, приведут к позитивным изменениям в функционировании рынка капитала, пишет газета.

Шанхай, являющийся самым загруженным контейнерным портом в мире, сохраняет стабильные операции, несмотря на карантинные меры, сообщает Cailian Press. Контейнерооборот терминалов порта в марте был на 42% выше, чем годом ранее, и составил 84 тыс. TEU. Основная часть контейнерооборота пришлась на экспортные операции.

Власти Пекина опасаются новой вспышки COVID-19 в столице КНР, пишет China News Service. Заместитель директора центра по контролю и предупреждению заболеваний Пекина Пан Синхуа заявил, что за последние три дня в городе выявлен 41 новый случай заболевания коронавирусом в 5 округах. Он отметил, что эпидемия могла распространяться незамеченной в течение недели, учитывая широкий круг общения заболевших COVID-19.


По материалам: издание Yicai.com





Просмотров: 343
Другие новости