Компании

все компании

Американец выиграл в суде почти 0,5 млн долларов за устроенный ему сюрприз-вечеринку

22 квітня 2022 року, 19:34
Житель американского штата Кентукки выиграл в суде $450 тыс. после того, как его компания устроила ему сюрприз-вечеринку на день рождения.

Истец Кевин Берлинг заявил, что нежеланная вечеринка в 2019 году вызвала у него серию панических атак. Кевин утверждал, что компания Gravity Diagnostics, где он работал, не уведомила его заранее о планах, в результате чего у него начались приступы.

Сама компания не признала свою вину.

Согласно иску, Кевин, страдающий тревожным расстройством, попросил своего менеджера не праздновать его день рождения на работе, как это обычно делают его сотрудники, поскольку это может привести к панической атаке и вызвать у него неприятные детские воспоминания.

Несмотря на просьбу, компания, которая проводит тесты на Covid 19, устроила ему вечеринку-сюрприз 7 августа 2019 года, вызвав приступ паники. Он быстро покинул вечеринку и закончил праздничный обед в машине.

В иске отмечается, что на следующий день на собрании Кевина подвергли критике и обвинили в “краже радости своих коллег” и “поведении маленькой девочкой”. Напряженная встреча спровоцировала вторую паническую атаку, после которой Кевина отправили домой до конца недели.

Через несколько дней Кевина уволили, сославшись на опасения по поводу безопасности на рабочем месте. В своем его иске мужчина утверждал, что таким образом компания несправедливо отомстила ему.

В конце марта после двухдневного судебного разбирательства присяжные присудили Кевину $450 тыс., в том числе $300 тыс. за эмоциональный стресс и $150 тыс. в качестве компенсации за потерю заработной платы.

При этом старший сотрудник компании Джули Бразил сообщила, что Gravity Diagnostics поддерживает свое решение об увольнении Кевина Берлинга. Она заявила, что не Кевин, а именно сотрудники компании оказались потерпевшими в этом деле. По словам Джули, компания оспаривает решение суда и рассматривает апелляцию.

Адвокат Берлинга Тони Бучер в свою очередь вступился за своего подзащитного. Он сказал, что “не было абсолютно никаких доказательств” того, что Кевин представляет угрозу для кого-либо в Gravity, из за которой были бы причины для увольнения.

“У него была паническая атака. Вот и все. И, поскольку представители Gravity Diagnostics не поняли его панической реакции и были обескуражены его реакцией, они предположили, что он представляет угрозу”, — сказал юрист.

“Предположение, что люди с проблемами психического здоровья опасны, без каких-либо доказательств агрессивного поведения, является дискриминацией”, - продолжил он.
Данные Национального союза по психическим заболеваниям свидетельствуют о том, что более 40 млн американцев — почти 20% населения — страдают тревожными расстройствами.




Просмотров: 2547
Другие новости