Компании

все компании

Каменец-Подольский подготовил два проекта жилья для внутренне перемещенных лиц

21 квітня 2022 року, 09:39

Каменец-Подольский (Хмельницкая обл.) подготовил два проекта жилья для внутренне перемещенных лиц, сообщил мэр Михаил Поситко в ходе онлайн-конференции "Восстановление Украины".

"На сегодня Каменец-Подольская ОТГ уже приняла более 25 тыс. переселенцев. На середину апреля более 9 тыс. из них официально зарегистрированы. Часть из них мы смогли разместить на временное проживание в общежитиях образовательных учреждений. Пункты работы с переселенцами оборудованы в нескольких школах", - сказал Поситко.

По его словам, понимая, что речь идет не о временном, а о постоянном размещении, параллельно идет работа над проектами жилья для временно перемещенных лиц.

"Мы прорабатываем два объекта. Сейчас рассматриваем возможность капитального ремонта 9-этажки на 72 квартиры. Идет экспертиза проекта, ориентировочно необходимо 25 млн грн. При финансировании можно реализовать проект за несколько месяцев и уже осенью предоставить готовые квартиры переселенцам", - сообщил Поситко.

Второй проект, над которым идет работа, – переоборудование двухэтажного здания бывшего детсада, где после ремонта и тепломодернизации можно оборудовать около 40 квартир.

При этом иэр сообщил, что активно идет работа по релокации предприятий в регион.

"Около 10 предприятий, вынужденных эвакуироваться из опасных регионов, уже окончательно расположились в нашем городе. Это представители пищевой и легкой промышленности, металлообработки. Более 15 - в процессе переезда. Продолжаем работу по направлению сотрудничества и поддержки такого бизнеса", - сообщил Поситко.

Кроме того, мэр отметил, что с начала войны город стал центром работы с гуманитарными грузами, активно сотрудничает с городами-партнерами. В марте открыт центр гигиены совместно с международной организацией "Красный крест".





Просмотров: 443
Другие новости