Компании

все компании

Власти Узбекистана хотят превратить страну в региональный IT-центр

16 квітня 2022 року, 12:35

Развитие сферы информационных технологий и планы по цифровизации всех отраслей экономики обсуждались на совещании, которое провел в четверг президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Как сообщает пресс-службы главы государства, на совещании была "подчеркнута необходимость ускорения цифровизации во всех отраслях и регионах. Поставлена цель увеличения объема IT-услуг в 2,5 раза и экспорта отрасли до $500 млн".

"Необходимо превратить Узбекистан в региональный IT-центр", - сказал Мирзиеев.

По данным пресс-службы, поставлена задача привлечь больше компаний в IT-парки, организовать центры дистанционных услуг.

На совещании была также проанализирована реализация проектов в рамках программы "Цифровой Узбекистан - 2030". Отмечалось, что до конца текущего года будет запущено 404 региональных и 133 отраслевых проекта.

Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций поручено интегрировать в Единый портал интерактивных госуслуг еще 70 услуг. Таким образом, общее количество услуг на портале составит 376. Также будут созданы мобильные приложения еще для 50 услуг, таких как оформление пенсии, получение личных удостоверений, страхование. Это позволит увеличить количество онлайн-пользователей госуслуг до 4 млн.

Кроме того, в ходе совещания были рассмотрены вопросы расширения телекоммуникационных сетей. В частности, в текущем году планируется установить 6,8 тысячи новых мобильных станций, подключить к сетям 80 отдаленных сел, довести охват оптоволокном до 80%, обеспечить 60% автомобильных дорог мобильным интернетом. В Ташкентской области будет запущен первый Центр хранения и обработки данных большого объема.

Мирзиеев затронул вопрос усиления кибербезопасности. Он привел данные о том, что с начала года на информационные системы страны извне было осуществлено более 200 кибератак. В этой связи он поставил задачу критически изучить информационные системы всех министерств и ведомств и принять необходимые меры.

Говоря о том, что для цифровизации экономики требуется еще 12 тысяч высококвалифицированных специалистов, глава государства предложил преобразовать Ташкентский университет информационных технологий в научно-образовательный кластер, создать современный университет IT-парка.





Просмотров: 627
Другие новости