Компании

все компании

На 15 апреля международные резервы Украины составляют $27,4 млрд

16 квітня 2022 року, 18:09
Международные резервы Украины в настоящее время составляют $27,4 млрд, сообщили представители Национального банка Украины (НБУ) на встрече с Европейской-бизнес-ассоциацией (ЕБА) и Американской торговой палатой 15 апреля.

"Валютные резервы страны составляют $27,4 млрд, что стало возможным благодаря поддержке международных партнеров – МВФ, ЕС (предоставивших первый транш в 600 млн евро), ЕБРР и т.д. Всего объем помощи, полученный от международных партнеров составляет $3,8 млрд", – отмечается в релизе ЕБА по итогам встречи.

Ранее НБУ сообщал, что международные резервы Украины по состоянию на 1 апреля 2022 года составили $28,1 млрд, что на 2% больше, чем на начало марта ($27,5 млрд).
Представители Нацбанка на встрече также указали, что в целом с начала войны объем чистой продажи валюты НБУ составил $2 млрд, и в последнее время наметилась тенденция превалирования предложения валюты над спросом на нее.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" один из участников встречи, замглавы Нацбанка Юрий Гелетий сообщил, что предложение валюты в апреле начало превышать спрос на нее на безналичном рынке со стороны юрлиц. По его словам, рост вызван за счет постепенного возобновления работы предприятий горно-металлургического комплекса, компаний из сферы IT-услуг.
Представители Нацбанка также указали, что пока не видят необходимости в введении обязательной продажи валюты.

Говоря о возможных будущих шагах по снятию валютных ограничений в регуляторе допустили возможность определенных послаблений в сферах, связанных с торговым финансированием: расчеты по экспортно-импортным гарантиям, аккредитивам, тогда как возврат других зарубежных займов по-прежнему будет оставаться под запретом.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 336
Другие новости