Компании

все компании

Германия не будет устанавливать лимиты на прием беженцев из Украины

16 квітня 2022 року, 12:41
Федеральный министр цифровых технологий и транспорта Германии Фолькер Виссинг заявляет, что поток беженцев из Украины значительно снизился и подчеркнул, что Германское государство не намерено устанавливать какие-либо ограничения на прием украинских беженцев.

"Количество беженцев, едущих в Германию на поездах, значительно сократилось по сравнению с пиком в начале войны - с примерно 8200 до нынешних примерно 2500 человек в день. Однако мы сохраняем логистические и транспортные структуры, потому что не можем предсказать ход войны и в любой момент можем столкнуться с увеличением числа беженцев. Мы должны ожидать дальнейшей эскалации и быть готовыми. Нуждающиеся в Украине должны иметь возможность найти убежище в Германии", - сказал Виссинг в интервью "Редакционной сети Германии" (RedaktionsNetzwerk Deutschland, RND).

На уточняющий вопрос, есть ли верхний предел приема беженцев из Украины, министр ответил: "Этот вопрос не возникает. Германия не может и не будет отвергать беженцев из Украины".
Он также отметил, что Германия работает над приемом украинских беженцев, ранее разместившихся в соседних с Украиной странах ЕС, а также работает над тем, чтобы в это были вовлечены и другие страны ЕС, напомнив, что ряд городов Польши достигли предела возможностей по размещению украинцев.

"Мы быстро убедились, что людей, едущих из Украины, можно перевозить из Польши в Германию. Есть центры распределения в Ганновере, Котбусе и Берлине…. Если есть угроза перегрузки в соседних украинских странах, мы должны снова провести кампанию за их распространение по всему ЕС. Я нахожусь в постоянном контакте с моими европейскими коллегами", - сказал Виссинг.
На вопрос о его отношении к энергетическому эмбарго против РФ министр отметил, что Германия "очень быстро запустила всеобъемлющий пакет санкций вместе со своими европейскими странами-партнерами и США, однако влияние на наше общество также необходимо учитывать при принятии решения о санкциях". "Ничто не было бы более полезным для г-на Путина, чем если бы мы предприняли действия, которые привели бы к ссоре и в конечном итоге разделили бы наше общество", - подчеркнул он.

"Германия очень хорошо осознает свою роль и действует ответственно. Мы избегаем действовать в одиночку и действуем в тесной координации с нашими европейскими партнерами", - резюмировал Виссинг.




Просмотров: 367
Другие новости