Компании

все компании

"Астарта" не намерена выплачивать в текущем году дивиденды за 2021 год

15 квітня 2022 року, 13:38

Агропромышленная группа "Астарта", крупнейший производитель сахара в Украине, не намерена выплачивать в текущем году дивиденды за 2021 год и планирует оставить нераспределенными EUR94,1 млн прибыли, полученной за указанный период.

Соответствующий вопрос содержит повестка ежегодного собрания акционеров компании, размещенная на Варшавской фондовой бирже в четверг вечером.

"Астарта" также предлагает продолжать реализацию программы обратного выкупа членами совета директоров до 12,5 млн акций (50% от имеющихся в обращении) по максимальной цене PLN125 за 1 шт.

Помимо того акционеры на собрании обсудят вопрос делегирования совету директоров права в течение одного года выпускать акции и предоставлять опционы в размере не более 10% от уставного капитала "Астарты".

Участникам собрания также будет предложено поручить совету директоров выбрать компанию-аудитора для проверки финотчетности компании за 2022 год. Среди кандидатов на выполнение проверки – международные юркомании Ernst & Young, KPMG, Deloitte & Touche, PricewaterhouseСoopers, Grant Thornton, BDO и Baker Tilly.

На собрании акционерам также предлагается утвердить исполнительного директора ООО "Астарта-Киев" Валерия Соколенко временно управляющим агрохолдингом в случаях, если все члены совета директоров отсутствуют или не могут выполнять свои функции.

Согласно сообщению, акционеры агрохолдинга намерены рассмотреть вопрос отставки члена совета директоров Марка Ван Кампена (Marc M.L.J. van Campen).

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в восьми областях Украины. В его состав входят шесть сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком 220 тыс. га и молочные фермы с 22 тыс. голов КРС, маслоэкстракционный завод в Глобино (Полтавская обл.), семь элеваторов и биогазовый комплекс.

Агрохолдинг в 2021 году нарастила чистую прибыль в 14 раз по сравнению с 2020 годом – до EUR122,5 млн, показатель EBITDA – в 1,8 раза, до EUR201,5 млн. Его выручка возросла на 18,2% – до EUR491,35 млн, треть которой (EUR170 млн) сгенерировало производство и реализация сахара.





Просмотров: 601
Другие новости