Компании

все компании

ЕЦБ вынужден фокусироваться на высокой инфляции в еврозоне

14 квітня 2022 року, 11:39

Европейский центральный банк (ЕЦБ) вынужден фокусироваться на высокой инфляции в еврозоне, несмотря на ухудшающийся экономический фон, и инвесторы ждут от него сигналов относительно того, когда он намерен приступить к повышению ставок.

Еще в марте руководители ЕЦБ дали понять, что обеспокоены усилением инфляции из-за скачка цен на энергоносители в результате российско-украинского конфликта, изменив планы в отношении темпов сворачивания программы выкупа активов Asset Purchase Programme (APP). Протокол заседания показал, что они расходятся во мнениях относительно скорости ужесточения политики, но поддерживают необходимость ее нормализации.

Многие экономисты и трейдеры уверены, что ЕЦБ поднимет ставку по депозитам, находящуюся в настоящее время на уровне минус 0,5%, в декабре текущего года. При этом растут ожидания, что повышение ставки может произойти и раньше - уже в начале четвертого квартала.

"Мы не ожидаем от ЕЦБ каких-то решений по ставкам или нового изменения календаря выкупа активов на заседании в четверг, мы-по прежнему ждем, что выкуп активов завершится в июле", - отмечают аналитики Muzinich & Co. Эрик Мюллер и Ян Хорн, мнение которых приводит Dow Jones.

Однако тот факт, что Федеральная резервная система (ФРС) ускоряет цикл ужесточения политики, может оказать давление на ЕЦБ и потребует от него более внимательно изучить возможность подъема ставки в начале четвертого квартала, если инфляция этим летом не начнет замедляться, говорят эксперты.

Аналитики Goldman Sachs и Societe Generale ожидают, что ЕЦБ прекратит выкуп активов в июле и дважды повысит ставку по депозитам в этом году - в сентябре и декабре, каждый раз на 25 базисных пунктов (б.п.). Таким образом, к концу года ставка достигнет нулевого уровня.

Центробанк еще в марте дал понять, что может завершить выкуп активов в третьем квартале, поэтому в четверг эксперты будут следить за возможным изменением этих сроков, отмечает Гурприт Гилл, отвечающая за стратегию на рынке активов с фиксированной доходностью в Goldman Sachs. Изменение планов в пользу более быстрого завершения количественного смягчения (QE) откроет дверь для более скорого повышения ставки, говорит она.

Согласно данным Refinitiv, финансовые рынки в настоящее время закладывают возможность подъема ставки на 60 б.п.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард, как ожидается, подтвердит в четверг, что Центробанк намерен поднять ставки спустя "некоторое время" после завершения QE, однако она также может заявить об усилившихся опасениях относительно устойчиво высокой инфляции, отмечают эксперты Ebury.

"Подобные заявления могут быть восприняты рынком как сигнал того, что ЕЦБ оставляет за собой возможность поднять ставки уже в июне или июле, и это приведет к резкому скачку евро в паре с долларом, особенно учитывая то, насколько низким является текущий курс европейской валюты", - отмечают аналитики.

Заявление ЕЦБ по итогам заседания в четверг будет опубликовано в 14:45 МСК. В 15:30 МСК состоится пресс-конференция Лагард.

На прошлой неделе 66-летняя Лагард сообщила в Twitter, что ее тест на COVID-19 оказался положительным, однако она продолжает работать из дома, поэтому на операциях ЕЦБ это не скажется. "Я вакцинирована и делала бустерную прививку, и, к счастью, симптомы проявляются в мягкой форме. Я буду работать из дома во Франкфурте до полного восстановления", - написала она.





Просмотров: 365
Другие новости