Компании

все компании

Ситуация в Украине повлияла на снижение производства сжиженного нефтяного газа в Казахстане

13 квітня 2022 року, 12:22

Нестабильная ситуация с экспортом в Украину повлияла на снижение производства сжиженного нефтяного газа в Казахстане в январе-марте 2022 года, сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

Объем производства сжиженного нефтяного газа в Казахстане за три месяца составил 717 тыс. тонн, что составляет 87,1% к аналогичному периоду 2021 года.

"Причиной отставания от показателей прошлого года послужило снижение производства на заводе "Тенгизшевройл" в связи с нестабильной ситуацией экспорта в Украину", - пояснил Акчулаков на заседании правительства во вторник.

Министр отметил, что остальные заводы на сегодня производят сжиженный газ для внутреннего рынка в плановом режиме.

Акчулаков также сообщил, что за отчетный период было добыто 15 млрд кубометров газа (рост на 8,2% к аналогичному периоду прошлого года). Объем внутреннего потребления товарного газа составил 6,7 млрд кубометров.

"В связи с увеличением внутреннего потребления наблюдается снижение объемов экспорта газа. Так, за отчетный период было экспортировано 1,4 млрд кубометров товарного газа, что со-ставляет 66,7% к аналогичному периоду 2021 года", - добавил министр.





Просмотров: 462
Другие новости