Компании

все компании

Папа римский планирует визит в Казахстан

13 квітня 2022 року, 12:50

Папа римский Франциск в разговоре с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым подтвердил намерение посетить с официальным визитом Нур-Султан и принять участие в Съезде лидеров мировых религий, сообщила пресс-служба казахстанского лидера.

"Папа Римский выразил признательность президенту за возможность встречи и подтвердил свой официальный визит в Казахстан, а также участие в VII Съезде лидеров мировых и традицион-ных религий. Он отметил, что связывает большие ожидания с предстоящим визитом и участием в работе форума", - говорится в распространенной информации по итогам переговоров Токаева в режиме видеоконференцсвязи с Папой Римским Франциском.

"Я с нетерпением жду этого знаменательного события с точки зрения продвижения межрелигиозного диалога, единства и сближения государств, что крайне важно в наши дни", - заявил глава Католической церкви, слова которого цитирует пресс-служба президента Казахстана.

Понтифик подчеркнул исключительную значимость достижения единства и согласия в мире в условиях нынешней сложной геополитической ситуации.

"Мы видим, насколько разнообразна и едина Ваша страна. Это основа стабильности. Мы ра-ды, что в Казахстане понимают это. Вы можете рассчитывать на мою поддержку, я ценю Ваши усилия", - сказал Папа Римский.

В ходе встречи обсуждались перспективы укрепления сотрудничества между Казахстаном и Ватиканом, а также вопросы продвижения межконфессионального согласия и межрелигиозного диалога.

Особое внимание было уделено повестке предстоящего VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Токаев проинформировал собеседника о казахстанской модели межконфессионального согласия и единства, а также рассказал о реализации масштабных политических и экономических реформ.

В завершение беседы Токаев подтвердил твердую приверженность Казахстана дальнейшему развитию сотрудничества со Святым Престолом в сфере духовного согласия и взаимоуважения.

VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоится 14-15 сентября в Нур-Султане.





Просмотров: 384
Другие новости