Компании

все компании

Глиноземный завод "Русала" в Ирландии может вернуться под контроль Glencore

11 квітня 2022 року, 17:07

Глиноземный завод "Русала" Aughinish Alumina в Ирландии может вернуться под контроль швейцарского трейдера Glencore, пишет газета The Irish Times со ссылкой на осведомленные источники.

По данным издания, переговоры о том, чтобы отделить предприятие от "Русала", чей основатель Олег Дерипаска в пятницу был включен в санкционный список Евросоюза, продвигаются быстро.

По оценке правительства Ирландии, введенные против Дерипаски санкции не распространяются на Aughinish. Однако власти страны обеспокоены тем, что контрагенты все же могут отказаться работать с предприятием из-за того, что оно контролируется российской компанией.

Представители Aughinish и "Русала" не ответили на запрос издания. В Glencore заявили, что не комментируют слухи.

Aughinish - крупнейший глиноземный актив "Русала", в 2021 году произвел 1,88 млн тонн глинозема (23% от общего выпуска сырья). Завод вошел в периметр группы "Русал" в 2007 году в рамках слияния "РусАла", "СУАЛа" и глиноземных активов Glencore.

En +, основной акционер "Русала", в марте заявляла, что рассматривает возможность выделения международного бизнеса алюминиевой компании (в периметр которого входит и Aughinish).


По материалам: газета The Irish Times





Просмотров: 867
Другие новости