Компании

все компании

Фьючерсы на фондовые индексы США опускаются в понедельник

11 квітня 2022 року, 21:31

Фьючерсы на американские фондовые индексы опускаются в понедельник на фоне продолжающегося роста доходности гособлигаций США перед началом публикации квартальных отчетностей.

Сезон отчетности за первый квартал стартует в среду, когда финансовые показатели обнародует банк JPMorgan Chase & Co. Кроме того, на этой неделе ожидаются отчетности других ведущих банков Уолл-стрит, а также страховщика UnitedHealth и инвестиционной компании BlackRock.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США в ходе торгов в понедельник повысилась на 3,8 базисного пункта, достигнув 2,753%. Рост доходности облигаций снижает спрос инвесторов на акции, отмечает издание The Barron's.

Увеличение доходности госбондов вызвано ожиданиями активного повышения ключевой ставки Федрезервом в текущем и следующем году, а также скорого начала сокращения объема активов на балансе центробанка на фоне рекордной за 40 лет инфляции в Соединенных Штатах.

В феврале темпы роста потребительских цен в США достигли 7,9%. Данные за март будут опубликованы во вторник, и опрошенные Trading Economic аналитики ожидают, что они укажут на ускорение инфляции до 8,5%.

"На минувшей неделе мы наблюдали неожиданно резкий "ястребиный" поворот некоторых членов руководства ФРС, которые, как было принято считать, придерживались более "голубиных" взглядов. Как следствие, доходность 10-летних, 5-летних и 2-летних гособлигаций достигла максимума более чем за три года", - отметил аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон.

Акции Twitter выросли в цене на 2,3% в ходе предварительных торгов в понедельник. Ранее глава компании Параг Агравал сообщил, что гендиректор Tesla Илон Маск не станет входить в совет директоров соцсети.

Капитализация самой Tesla снижается на 4,6%, несмотря на данные, что поставки электромобилей компании, произведенных в Шанхае, в первом квартале 2022 года выросли на 2% в поквартальном исчислении.

В марте шанхайское предприятие Tesla поставило покупателям 65,814 тыс. автомобилей, причем основная часть - 65,754 тыс. машин - была продана внутри страны, и лишь 60 автомобилей ушло на экспорт, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (China Passenger Car Association, CPCA).

Цена бумаг SailPoint Technologies Holdings растет на 30%. Инвестиционная компания Thoma Bravo договорилась о приобретении американской ИТ-компании, работающей в сфере кибербезопасности, за $6,9 млрд.

Рыночная стоимость биофармацевтической компании Pfizer Inc. снижается на 0,4% на новости, что новым главным финансовым директором компании станет CFO владельца сети магазинов товаров для дома Lowe's Cos. Дэвид Дентон.

Котировки бумаг китайского производителя электромобилей NIO на торгах в Нью-Йорке падают на 10% после сообщения, что компания была вынуждена приостановить работу на своих заводах из-за вспышки COVID-19 в Китае.

Цена акций канадской Shopify Inc. поднимается в Нью-Йорке на 1,3%. Оператор платформы для создания интернет-магазинов сообщил о планах провести сплит акций из расчета 10 к 1 для повышения их доступности для большего количества инвесторов.

Котировки июньских фьючерсов на индекс Standard & Poor's 500 к 15:40 кск снизились на 0,79% и составляли 4448,25 пункта, на индекс Dow Jones - на 0,46%, до 34455 пунктов. Цена фьючерсов на индекс Nasdaq 100 упала на 1,26% и составила 14146,75 пункта.


По материалам: издание The Barron's





Просмотров: 299
Другие новости