Компании

все компании

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США растут в пятницу

8 квітня 2022 року, 21:32

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы растут в пятницу, трейдеры продолжают оценивать перспективы политики Федеральной резервной системы (ФРС) и ситуацию в Украине.

В четверг рынок акций США завершил торги в плюсе после снижения по итогам двух предыдущих сессий в связи с сигналами "ястребиного" настроя Федрезерва.

Протокол мартовского заседания американского ЦБ, опубликованный в среду, показал, что ФРС намерена сокращать объем активов на балансе гораздо быстрее, чем делала это в прошлом. Руководители Федрезерва практически согласовали план, в соответствии с которым баланс будет сокращаться темпами до $95 млрд в месяц.

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил в четверг, что Федрезерв запоздал с выполнением своей миссии сдерживания инфляции и, вероятно, будет действовать решительно, чтобы взять инфляцию под контроль.

На следующей неделе будут опубликованы мартовские данные об инфляции в США. Консенсус-прогноз экспертов предусматривает ускорение темпов роста потребительских цен в стране в прошлом месяце до 8,3% с февральских 7,9%, по данным Trading Economics.

"Политика ФРС была самой важной для рынка, и так оно и остается, - отмечает инвестиционный управляющий Abrdn Plc Джеймс Эти, слова которого приводит Dow Jones. - Трейдеры продолжают обсуждать возможные последствия ужесточения политики, часто имевшего дестабилизирующий эффект".

Продолжающийся российско-украинский конфликт также продолжает беспокоить инвесторов. На этой неделе США ввели новые санкции в отношении РФ, в частности, полностью запретили новые инвестиции в Россию.

Акции HP Inc. (SPB: HPQ) подешевели на 1,6% в ходе предварительных торгов в пятницу. Накануне бумаги американского производителя ПК и принтеров подорожали почти на 15% на новости о приобретении 11,4% его акций компанией американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway (SPB: BRK.B) Inc.

Цена бумаг CrowdStrike Holdings Inc., разработчика технологий в сфере кибербезопасности, подскочила на 4% благодаря сильным прогнозам компании на ближайшие годы.

Акции Tesla (SPB: TSLA) Inc. теряют в цене 0,5%. Глава компании Илон Маск заявил накануне в ходе мероприятия, посвященного открытию нового завода Tesla в Техасе, что автопроизводитель начнет поставки пикапа Cybertruck и грузовика Tesla Semi в 2023 году. Ранее ожидалось, что продажи электропикапа начнутся уже в 2021 году, но планы пришлось отложить из-за нехватки автокомпонентов.

Значение июньского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 к 15:40 мск в пятницу увеличилось на 0,28% и составило 4509 пунктов. Котировка июньского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones выросла к этому времени на 0,37%, до 34617 пунктов. Фьючерс на индекс Nasdaq 100 на июнь подорожал на 0,24%, до 14571 пункта.





Просмотров: 332
Другие новости