Компании

все компании

Afreximbank запускает программу финансирования торговли на $4 млрд

7 квітня 2022 року, 20:33

Совет директоров Африканского экспортно-импортного банка (Afreximbank, Каир) одобрил запуск "Программы финансирования торговли для Африки в условиях Украинского кризиса" (UKAFPA) – программы кредитных линий для контроля над последствиями развязанной Россией войны в Украине для экономики и бизнеса африканских стран общим объемом $4 млрд.

"UKAFPA является ответом на срочный призыв к экстренному вмешательству со стороны государств-членов Банка. UKAFPA – запросы на финансирование, полученные со всей Африки, уже превышают $15 млрд. Необходимо срочно удовлетворить эти просьбы, чтобы избежать катастрофических социальных условий в Африке и снизить риск их превращения в политические вызовы", – отмечается в сообщении банка.

Согласно ему, учитывая важность России и Украины как источников сырой нефти и газа, сырья и зерна, война имеет более широкие последствия в глобальном масштабе, включая неблагоприятное воздействие на экономику африканских стран, особенно тех, которые в значительной степени зависят от импорта зерна, удобрений и топлива.

В релизе подчеркивается, что целями программы является финансирование повторных заказов на импорт в связи с ростом цен в ожидании корректировки внутреннего спроса, финансирование обратного выкупа нефти и металлов для высвобождения средств на закупку продовольствия и удобрений, стабилизация доходов от экспорта товаров, финансирование дефицита доходов от туризма.

Afreximbank напомнил, что ранее уже инициировал подобные программы, в том числе завершившуюся в марте этого года Линию финансирования смягчения воздействия пандемии на торговлю (PATIMFA), через которую выделил более $7 млрд на поддержку экономики африканских стран в их борьбе с пандемией COVID-19.

Финучреждение надеется на сотрудничество с банками и учреждениями-партнерами для обеспечения продовольственной безопасности, адекватных поставок топлива и предотвращения нехватки удобрений и сельскохозяйственных ресурсов на фоне возобновившегося экономического национализма во всем мире.

Afreximbank – это панафриканское многостороннее финансовое учреждение, уполномоченное финансировать и продвигать внутриафриканскую и внешнюю торговлю. Как решительный сторонник Африканского континентального соглашения о свободной торговле (AfCFTA), банк запустил Панафриканскую платежно-расчетную систему (PAPSS), которая была принята Африканским союзом (АС) в качестве платежно-расчетной платформы для поддержки реализации соглашения AfCFTA.

На конец 2020 года совокупные активы и гарантии банка составляли $21,5 млрд, а средства его акционеров – $3,4 млрд. Банк выдал более $42 млрд в период с 2016 по 2020 годы. Банк имеет, в частности, рейтинги "Baa1" от Moody's и "BBB-" от Fitch.





Просмотров: 378
Другие новости