Компании

все компании

Зеленский поблагодарил Ирландию за поддержку в предоставлении членства Украины в Евросоюзе

6 квітня 2022 року, 16:05

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Ирландию за поддержку специальной ускоренной процедуры предоставления членства Украины в Евросоюзе и пригласил ее участвовать в восстановлении Херсонской области.

"Вы с первых дней российского вторжения – на стороне добра. На стороне свободы. На стороне Украины. Вы не сомневались – помогать ли нам. Вы сразу же стали помогать. И хотя вы – нейтральная страна, вы не остались нейтральными к горю и страданиям, которые Россия принесла украинцам. Я благодарен всем вам за это", - сказал он в среду, обращаясь по видеосвязи к парламенту и народу Ирландии.

"Благодарю и руководству вашего государства, и каждому ирландцу. Благодарю за поддержку санкций против России. Благодарю за оказанную нам гуманитарную и финансовую поддержку. Благодарю за особое беспокойство о наших людях, которые искали и нашли безопасность на земле Ирландии", - сказал президент, добавив: "Наше взаимопонимание и взаимоуважение уже на том уровне, когда можно сказать – только вопрос времени, чтобы мы вместе с вами жили в нашем общем Европейском доме. Я благодарен вам за поддержку специальной ускоренной процедуры предоставления членства Украины в Евросоюзе. С вашим лидерством это будет еще быстрее и выгоднее обоих наших народов".

Отметив, что "уже сейчас следует думать о восстановлении нашей страны, о возобновлении после войны", Зеленский пригласил Ирландию поучаствовать в восстановлении Украины, "к примеру, в нашей Херсонской области".





Просмотров: 281
Другие новости