Компании

все компании

Урсула фон дер Ляйен намерена передать Зеленскому заверения что Европа стоит вместе с Украиной

6 квітня 2022 року, 15:22

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен говорит, что входе визита в Украину, который состоится в конце этой недели, она намерена передать президенту Владимиру Зеленскому заверения в том, что Европа стоит вместе с Украиной.

Выступая в среду в Европейском парламенте, президент Еврокомиссии напомнила о последних событиях, в частности, жестокости российских оккупантов в Буче. «Они убивали всех, когда уходили. Это то, что происходит. Когда солдаты Путина оккупируют украинскую территорию, они называют это освобождение. Нет, мы называем это преступлением войны. И мы действительно должны дать этому такое название», - эмоционально заявила фон дер Ляйен. Эти слова были встречены аплодисментами.

Она проинформировала депутатов, что вместе с Украиной ЕС создал совместную следственную группу вместе с Украиной, чтобы собрать доказательства и показания этих преступлений. «Мы приведем к ответственности тех, что виновен в военных преступлениях. Преступники должны понести наказание. После Бучи, еще больше, чем когда либо, Европа стоит вместе с Украиной… Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы беженцы безопасно смогли вернуться домой. Я принесу этот мессидж Зеленскому в конце этой недели», - сказала фон дер Ляйен.

Говоря о предстоящем мероприятии, который ЕС проведет в эту субботу в Варшаве совместно с премьер-министром Канады Джастином Трюдо при участии президента Польши Анджея Дуды, президент Еврокомиссии напомнила, что оно направлено на сбор беженцам в и за пределами Украины и называется Stand Up for Ukraine (Встаньте для Украины). «И мы делаем это вместе с международным организациям. Мы мобилизуем поддержку для тех, кто бежит из Украины. Вместе с нами граждане, представители спорта, гражданского общества, такие артисты, как Боно, U2, Мадонна встанут для Украины. Они будут призывать правительства, бизнес сообщества присоединиться к нашим усилиям. Храбрый народ Украины заслуживает солидарности по всему миру. Слава Украине!» - завершила она свое выступление.





Просмотров: 342
Другие новости