Компании

все компании

Кредиты аграриям на посевную достигли 1,79 млрд грн

6 квітня 2022 року, 17:50
Украинские банковские учреждения за период с середины марта по 5 апреля выдали аграриям кредитов в рамках госпрограммы по поддержке посевной кампании в условиях военного вторжения РФ в Украину на общую сумму 1,79 млрд грн, сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в среду.

При этом уточняется, что текущий момент 80% (1,5 млрд грн) предоставленных заемных средств составили портфельные гарантии, а доступ к финансированию получили 900 с/х товаропроизводителей из разных регионов страны.

Больше всего кредитов за указанный период привлекли аграрии Кировоградской - 405 млн грн (22% от общей суммы), Винницкой - 365 млн грн (20,4%), Днепропетровской - 267 млн грн (14,9%), Одесской - 161 млн грн (9%) и Львовской - 159 млн грн (8%) областей.

По данным Минагрополитики, кредиты до 60 млн грн по этой программе выдаются под 0% годовых (по программе государственной финансовой поддержки "Доступные кредиты 5-7-9%"). Срок такого кредитования – до 6 месяцев, а после его завершения процентная ставка для заемщиков составит 5% годовых. Воспользоваться кредитом могут аграрии, подпадающие под определение с/х товаропроизводителя.

"Кредитование аграриев – один из главных приоритетов банков. Условия предоставления кредитов упрощены максимально. Причем банки кредитуют наших аграриев даже в тех регионах, где идут бои, потому что нужно сеять, и (…) люди выходят на свои поля", - цитирует министерство своего главу Николая Сольского.

Ведомство уточнило, что правительственная программа поддержки посевной реализуется силами Кабмина, Минагрополитики, Министерства финансов, Министерства экономики, Национального банка и банковского сектора.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в конце марта расширил порядок выдачи с/х производителям гарантий по кредитам на портфельной основе под закупку необходимых им ресурсов для проведения посевной кампании в 2022 году, поскольку из-за военного вторжения России в Украину часть аграриев лишились оборотных средств для проведения весенних работ.
Так, в рамках портфельного кредитования с/х производители смогут получить займы на покупку удобрений, средств защиты растений, пестицидов и агрохимикатов, топлива, запасных частей для с/х техники, а также на пополнение основных средств и нематериальных активов, оплату труда, аренду недвижимого и движимого имущества, работы и услуги для своей операционной деятельности.

Общий бюджет данной программы на поддержку посевной-2022 составляет 50 млрд грн.




Просмотров: 468
Другие новости