Компании

все компании

Казахстан уважает территориальную целостность Украины, надеется на скорое разрешение конфликта - Токаев

6 квітня 2022 року, 15:36
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил надежду на скорое и справедливое разрешение ситуации на Украине, заявил, что республика уважает территориальную целостность Украины.  "Как государства, имеющие самую протяженную границу в мире, Казахстан и Россия поддерживают особые отношения взаимного сотрудничества. 

Между тем, у нас также есть глубокие традиции дружеских отношений с Украиной. Мы уважаем ее территориальную целостность, как это делает подавляющее большинство стран мира. Надеемся на быстрое и справедливое разрешение конфликта в соответствии с Уставом ООН", - написал Токаев в статье "Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана", опубликованной в американском журнале The National Interest.  

"Я непосредственно контактировал с президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, призывая к диалогу и мирному урегулированию военных действий. Казахстан желает и может продолжать свою роль международного посредника", - отметил казахстанский лидер.  

Токаев напомнил, что ситуация на Украине - не единственный шок, постигший Евразию. "Наша страна все еще восстанавливается после трагических событий января этого года, когда мирные протесты переросли в насилие. Мы должны гарантировать, что насилие не повторится. Первым шагом является признание того, что законные интересы нашего народа могут быть выражены без страха перед насилием или преследованием. Следующий шаг - принять меры", - написал Токаев.

По материалам: журнал The National Interest





Просмотров: 541
Другие новости