Компании

все компании

Бывший президент Киргизии просит о переводе в другую колонию

6 квітня 2022 року, 16:19
Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев обратился с просьбой перевести его в исправительную колонию №8 в селе Петровка Чуйской области.  

"Я попросил перевести меня в ИК 8. Я думаю, там не будут меня тащить босиком по снегу. Меньше беспредела будет. Но решаю не я, тюрьма есть тюрьма", - сказал Атамбаев журналистам в среду до начала судебного процесса по делу о беспорядках в октябре 2020 года.  

"Сотрудники боятся со мной говорить. Заключенные ИК 47 ко мне относятся хорошо, все категории. "Черные", "красные", все с уважением ко мне относятся. Тем более я старше, для меня они как дети. Если бы вы знали, как живут заключенные - условия их не соответствуют XXI веку", - отметил Атамбаев.  23 марта бывшего президента Киргизии Атамбаева принудительно доставили в суд по делу о Кой-Ташских беспорядках 2019 года.  

Как сообщил его адвокат Замир Жоошев, Атамбаев был доставлен в Первомайский районный суд Бишкека, несмотря на имеющиеся заболевания, препятствующие содержанию его под стражей и участию в суде. По прибытии в суд у Атамбаева резко ухудшилось самочувствие, в связи с чем он был доставлен обратно в колонию.  Позднее Жоошев сообщил, что Атамбаев был силой вывезен из колонии в суд без верхней одежды.  

Атамбаев, занимавший пост президента Киргизии с 2011 по 2017 гг., был лишен президентской неприкосновенности в июне 2019 года, ему были предъявлены обвинения в коррупции. 8 авгу-ста 2019 года после беспорядков в селе Кой-Таш под Бишкеком он был задержан.  В октябре 2020 года после беспорядков сторонников оппозиции с силовиками, которые при-вели к отставке президента страны Сооронбая Жээнбекова, были освобождены несколько заклю-ченных, в том числе Атамбаев. 

Спустя несколько дней он был задержан по обвинению в организации массовых беспорядков в центре Бишкека.  23 июня 2020 года Первомайский районный суд Бишкека приговорил Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о незаконном освобождении в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева. 14 августа 2020 года Бишкекский городской суд оставил приговор первой инстанции без изменений. 15 марта Верховный суд Киргизии оставил без изменения приговоры двух предыдущих инстанций.  Атамбаев отбывает наказание в колонии №47 больничного типа в Бишкеке.




Просмотров: 770
Другие новости