Компании

все компании

Black Iron намерена вновь привлечь компанию Wood для завершения железорудного проекта в Центральной Украине

6 квітня 2022 року, 16:33

Канадская горнорудная компания Black Iron Inc. с активами в Украине намерена вновь привлечь компанию Wood Plc для завершения ТЭО Шимановского железорудного проекта в Центральной Украине.

Согласно пресс-релизу Black Iron, Black Iron консультировала компания Wood Plc., сотрудники которой являются основными авторами ТЭО Шимановского железного рудника.

Однако, как отмечается в пресс-релизе, обнародование исследования не может произойти до тех пор, пока в Украине не будет мира и не будет возможности повторно посетить место будущих разработок под добычу железорудного сырья. В частности, для выполнения существующих государственных требований технико-экономического обоснования (ТЭО) необходимо предоставить данные о добыче полезных ископаемых, включая информацию об инфраструктуре, в том числе ожидаемым перевозкам продукции по железной дороге и через порты, а также курсом обмена валют.

Как отмечает Black Iron, поскольку Wood не завершила исследование, горнорудная компания намерена после установления мира в Днепропетровской области Украины, где расположен Шимановский проект, повторно привлечь Wood и другие компании, которые внесли свой вклад в исследование, чтобы завершить его и затем обнародовать.

Вместе с тем констатируется, что повторное исследование повлечет за собой проверку состояния всей инфраструктуры, обновление всех ранее указанных расходов, которые могут существенно возрасти.

В свою очередь подчеркивается, что на данный момент все члены команды Black Iron находятся в безопасности. "Руководство в Канаде помогло организовать переезд некоторых женщин и детей из семей, которые мы нанимаем, в другие страны, закупило защитное снаряжение, а также предоставило дополнительные средства тем, кто остался в Украине, для покрытия основных расходов", - говорится в пресс-релизе.

Ранее Black Iron Inc. сообщала, что ожидает завершения компанией Wood Plc ТЭО Шимановского железорудного проекта в начале 2022 года.

Также сообщалось, что Black Iron провела SPO примерно на CAD11,5 млн для завершения ТЭО проекта и ОВОС, оборотного капитала и общих корпоративных целей, а также для перемещения с земельного участка военного полигона и склада боеприпасов и обустройства их на новом месте.

Компания ранее уточняла, что речь идет о ТЭО для проекта строительства производства железорудного сырья премиум-класса с содержанием железа свыше 68% мощностью 4 млн тонн в год на первом этапе и 8 млн тонн в год – на втором.

Black Iron в октябре 2010 года приобрела у инвестгруппы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука кипрскую "дочку" Geo-Alliance Ore East Limited вместе с лицензиями за $13 млн, затем переименовав ее в BKI Cyprus. Основные активы - 99% в ООО "Шимановское Стил" и "Зеленовское Стил" (оба - Днепр).

В июле 2013 года после ряда проблем с реализацией проекта Black Iron сообщила о соглашении с крупнейшей украинской горно-металлургической группой "Метинвест" по развитию своих железорудных активов. Metinvest B.V. заплатила Black Iron Inc. $20 млн и приобрела 49% в BKI Cyprus. Однако позднее "Метинвест" вышел из проекта.

Шимановское железорудное месторождение окружено пятью другими действующими добывающими предприятиями, включая железорудный комплекс ArcelorMittal. Существующая инфраструктура, включая доступ к электроэнергии, железнодорожным и портовым объектам, по мнению Black Iron, позволит быстро реализовать проект до стадии производства.

Согласно презентации от мая 2021 года, ожидаемые капитальные инвестиции в запуск первого этапа оцениваются в $452 млн, второго – $364 млн. Строительство планируется на 2022-2023 гг.





Просмотров: 570
Другие новости