Компании

все компании

Завод азотных удобрений Achema не планирует покупать газ у "Газпрома"

5 квітня 2022 року, 09:00

Завод азотных удобрений Achema (входит в Achemos grupe), крупнейший в Литве импортер природного газа, в апреле не планирует покупать газ у "Газпрома", ясности с дальнейшей работой пока нет, сказала BNS специалист по коммуникации Achemos grupe Йолите Мацелите.

"В апреле точно покупать не будем, а вообще планировать, что будет через несколько месяцев, в нынешней ситуации очень сложно. Реализовать продукцию трудно, мы даже не знаем, как будем работать в мае, на частичную или на полную мощность, от завода будет зависеть, сколько и чего потребуется", - заявила Мацелите.

Achema, помимо "Газпрома", закупает газ и у других поставщиков.

По словам Мацелите, сейчас на Achema работает только один из двух цехов аммиачного производства. Это значит, что предприятие работает на треть своей мощности. С сентября прошлого года ситуация не изменилась.

Гендиректор Achema Рамунас Миляускас ранее отмечал, что предприятие обычно продавало на литовском рынке около 30% удобрений, однако сейчас покупки почти остановились на фоне подорожания газа. По его словам, природный газ - основное сырье, оно составляет более 80% себестоимости аммиачных удобрений.

Министерство энергетики Литвы в выходные сообщило, что страна полностью отказалась от российского газа. Все потребности страны теперь будет удовлетворять Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ) - каждый месяц к нему будет подходить по три больших газовоза с грузами газа, которого, как планируется, хватит всем клиентам.

Правительство Литвы может запретить местным предприятиям покупать российский газ, если они в будущем решат его покупать, заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис журналистам в понедельник.

"Литва приняла много решений - и по калийным удобрениям, и по российскому СПГ. Если найдутся смельчаки (. . .), правительство примет соответствующие решения", - сказал министр.

Крейвис сказал, что Литва сейчас оценивает финансовые возможности развития Клайпедского терминала сжиженного природного газа.

"Литва сейчас рассчитывает экономику расширения регазификационных мощностей терминала. Если экономические расчеты и возможности позволят, Литва расширит терминал", - сказал министр энергетики.





Просмотров: 1081
Другие новости