Компании

все компании

ЮГОК снизил выпуск железорудного концентрата на 8,7%

5 квітня 2022 року, 20:32

Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК, Днепропетровская обл.) в январе-марте текущего года снизил выпуск железорудного концентрата на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,803 млн тонн.

Согласно официальной информации компании, в марте ЮГОК произвел 411 тыс. тонн железорудного концентрата.

"Несмотря на ряд крайне неблагоприятных факторов военного времени, предприятие продолжает работать. Основной объем товарной продукции комбинат направил потребителям Западной Европы. Отгрузка металлургического сырья морским транспортом в Азию и Северную Африку по-прежнему заблокирована", - констатируется в информации предприятия.

Отмечается также, что ЮГОК приобрел 20 вагонов-самосвалов производства Украины. Первые пять единиц подвижного состава поступили на комбинат в марте 2022 года. Грузовые вагоны будут использоваться для транспортировки горной массы в карьере предприятия.

Кроме того, в марте ЮГОК завершил модернизацию рудного тракта циклически-поточной технологии. Специалисты заменили приводы магистральных конвейеров. Производительность транспортировки горной массы увеличилась с 3700 до 4500 тонн в час.

В сообщении уточняется, что ЮГОК продолжает сбор гуманитарной помощи. Жители Ингулецкого района Кривого Рога приносят предметы личной гигиены, одежду, другое имущество для переселенцев из пострадавших от войны регионов Украины. Работу пункта координирует отдел по социальным вопросам предприятия.

Как сообщалось, ЮГОК в январе-феврале текущего года увеличил выпуск железорудного концентрата на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,392 млн тонн. В том числе в феврале-2022 ЮГОК произвел 1 млн 149,1 тыс. тонн железорудного концентрата.

В 2021 году ЮГОК увеличил выпуск железорудного концентрата на 6,1% по сравнению с 2020 годом – до 13 млн 581,8 тыс. тонн.

Южный ГОК является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине - концентрата. Занимается добычей и обогащением бедных железистых кварцитов с получением железорудного концентрата.

Сырьевую базу комбината составляют кварциты Скелеватского месторождения, расположенного в центральной части Криворожского железорудного бассейна.

ЮГОК контролируется группой "Метинвест" и компанией Lanebrook Ltd. (ранее мажоритарный акционер компании Evraz Group, в 2018г вышла из состава акционеров группы), которая в конце 2007 года приобрела 50% акций ЮГОКа у группы "Приват" (Днепр).





Просмотров: 470
Другие новости