Компании

все компании

Японский бизнес в России испытывает трудности из-за войны в Украине - опросы

1 квітня 2022 року, 20:17

Большинство японских компаний, работающих в России, столкнулись с негативными последствиями развязанной Россией войны в Украине, свидетельствуют результаты опросов Японской организации внешней торговли (JETRO) и Японской торгово-промышленной палаты (JCCI).

Результаты опроса JETRO, в котором приняли участие 211 компаний, показали, что 99% респондентов уже испытывает трудности из-за сложившейся ситуации или ожидает их.

Похожие результаты показал опрос JCCI: 92,6% компаний заявили, что уже пострадали из-за военных действий в Украине или "пока не пострадали, но опасаются за свои перспективы". Многие выразили обеспокоенность ростом цен на энергоносители и общим увеличением расходов.

"Потребуется довольно много времени, чтобы мнение компаний о перспективах российского рынка изменилось в лучшую сторону, - заявил представитель JETRO Манабу Симоясиро, слова которого приводит японское издание The Asahi Shimbun. - Даже если будет достигнуто перемирие, бизнес не вернется в норму в ближайшее время".

Порядка 80% компаний, принявших участие в проводившемся 24-28 марта опросе JETRO, указали в качестве главной проблемы, с которой они столкнулись за последний месяц, логистические нарушения. Последствия ослабления рубля почувствовали на себе 73% опрошенных, проблем с проведением платежей - 54%.

Снижение продаж с момента начала российской агрессии в Украине зафиксировали 55% японских компаний или их подразделений, а 9% сообщили о полном прекращении продаж.

Опрос JETRO также показал, что 56% компаний либо считают нынешнюю деловую среду нормальной, либо пытаются переосмыслить ситуацию, а 43% были вынуждены приостановить операции частично или полностью. Ни одна компания, однако, не сказала, что вышла полностью из российского бизнеса.





Просмотров: 864
Другие новости