Компании

все компании

Большинство закупок в настоящее время проводится без тендеров

1 квітня 2022 року, 16:24

Большинство закупок в настоящее время ввиду военного положения проводится прямым способом, без тендеров, сообщил директор ГП "Прозорро" Василий Задворный."

Сейчас подавляющее большинство закупок происходит так называемым "прямым способом", открытых конкурсов, тендеров нет. Это связано с необходимостью скорости, так как для большинства заказчиков сейчас главное условие – не эффективно использовать средства, а быстро", – сказал Задворный на брифинге во Львове в пятницу.

Руководитель "Прозорро" уточнил, что у заказчиков остается возможность использовать открытый способ для закупок.

Он добавил, что все военные закупки засекречены.

"Нам нужно дать госструктурам возможность найти поставщиков для удовлетворения своих потребностей, а бизнесу - возможность поддержать экономику. Нашей системой до начала войны пользовались 33 тыс. заказчиков и более 200 тыс. украинских компаний. Мы – большая база украинского бизнеса. Мы с 30 марта запустили проект "Прозорро Плюс", который позволяет заказчикам сообщить о потребности, а поставщикам - сконтактироваться с заказчиками", – указал Задворный.

По его словам, около 15-20% компаний, которые ранее работали с госзаказчиками, прекратили свою работу. В таких условиях заказчикам сложно реализовать свои потребности.



По материалам: https://youtu.be





Просмотров: 386
Другие новости