Компании

все компании

Урожай зерновых и масличных в Украине в 2022 может быть на 51% ниже прошлогоднего – эксперты

31 березня 2022 року, 13:20
Урожай зерновых и масличных в Украине в 2022 может быть на 51% ниже прошлогоднего – эксперты Производство зерновых и масличных культур в 2022 году в Украине предварительно оценивается на уровне 53,3 млн тонн, что на 51% ниже рекордного показателя предыдущего сезона, из-за российского военного вторжения и ведущихся боевых действий урожай в нынешнем году может быть минимальным за последние 10-15 лет.

"Общий объем производства зерновых и масличных культур в 2022 году оценивается нами на уровне 53,3 млн тонн, что на 51% ниже рекордного показателя предыдущего сезона. При этом для зерновых урожай может стать минимальным за последние 15 лет, а для масличных – за последнее десятилетие", - такие оценки урожая приведены на сайте агентства "АПК-Информ" в четверг.

Организация уточнила, что под урожай 2022 года площади посевов озимых зерновых сократились на 7% по сравнению с прошлым годом - до 7,6 млн га, что практически совпадает с показателем 2020 года. При этом площадь под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами, посев которых начался в нынешнем месяце, из-за оккупации части территорий и боевых действий российскими оккупантами может сократиться куда более существенно – на 39%, до 4,7 млн га.

В свою очередь, общая площадь посевов масличных культур в Украине в 2022 году может составить около 6,8-6,9 млн га с учетом уже засеянных площадей под озимым рапсом.

При этом ожидается изменение структуры посевов масличных. В частности, прогнозируется сокращение доли площадей под подсолнечником с 73% в 2021 году до 61% в 2022 году, тогда как доля рапса вырастет с 12% до 21%, а сои – с 15% до 17%.

Уточняется, что в результате боевых действий очень опасным выглядит проведение посевной в девяти областях страны: Черниговской, Сумской, Киевской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской. Частично рискованные районы для посевной в настоящее время отмечены в Житомирской, Полтавской и Днепропетровской областях.

Агентство подчеркнуло, что кроме снижения площадей посевов ожидается общее снижение урожайности по Украине из-за ограничения доступа аграриев к необходимым ресурсам, таким как топливо, удобрения, средства защиты растений и пр. Однако, даже прогнозируемых объемов производства сельхозкультур достаточно для обеспечения внутренних продовольственных потребностей Украины.

Как сообщалось, Украина по состоянию на 25 марта засеяла 150 тыс. га сельхозплощадей в регионах, где не ведутся активные боевые действия с войсками российских оккупантов.

Из-за военной агрессии рф в Украине в нынешнем сезоне ожидается уменьшение посевных площадей высокомаржинальных культур (подсолнечника и кукурузы) при наращивании площадей посевов более простых в производстве культур, но важных с точки зрения продовольственной безопасности, гороха, ячменя и овса.

Украина в 2021 году в ходе весенней посевной засеяла 14 млн га сельхозплощадей, в том числе подсолнечником - 6,5 млн га, кукурузой - 5,3 млн. га, ячменем - 1,35 млн га, горохом – 0,242 млн га, сахарной свеклой 0,227 млн га, овсом - 0,194 млн. га, пшеницей яровой – 0,176 млн. га.




Просмотров: 744
Другие новости