Компании

все компании

Более 28 миллионов чешских крон направят на поддержку ВСУ и украинцам в Чехии

31 березня 2022 року, 11:25

Более 28 миллионов чешских крон, собранных на аукционе в Чехии, направят на поддержку Вооруженным силам Украины и украинцам, временно находящимся в Чехии.

"По результатам аукциона организаторам удалось собрать 28 млн 700 тыс. крон, электронные торги по отдельным слотам еще продолжаются. Эти средства будут направлены на поддержку Вооруженных Сил Украины и помощь украинцам, временно находящимся в Чехии, спасаясь от войны", - сообщает сайт Верховной Рады в среду.

Аукцион в поддержку Украины провели чешская редакция журнала Forbes и инициатива чешских предпринимателей "Свободу Украине". Мероприятие проходило в галерее "Рудольфинум" в Праге 30 марта.

Организаторы выставили на аукцион как предметы роскоши - автомобиль Lamborghini Murcielago с дизайном от Versace, дизайнерские песочные часы от фирмы CZapek&Moser, так и предметы искусства, в частности, картину "Украинка" львовской художницы Елены Папки.

Участие в аукционе приняли крупнейшие чешские предприниматели и руководители чешских филиалов международных компаний. 90% выручки от аукциона будут перечислены на нужды украинской армии, 10% – на нужды чешской благотворительной организации "Каритас", оказывающей помощь украинцам в Чехии.

"Я благодарен организаторам, посольству Украины в Чехии и чешскому народу за их открытое сердце!" – написал после аукциона первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко в "Твиттер".





Просмотров: 256
Другие новости