Компании

все компании

Инфляция в Казахстане ускорится до 10% и даже выше - аналитика

30 березня 2022 року, 09:16

Инфляция в Казахстане, которая в 2021 году составила 8,4%, в текущем году, вероятно, ускорится до 10% и даже выше, считает большинство аналитиков, опрошенных агентством "Интерфакс-Казахстан".

Аналитик АО "Сентрас Секьюритиз" Диляра Агадаева полагает, что, в связи с ослаблением тенге и геополитическими событиями, уровень инфляции по итогам 2022 года может сложиться двузначным и, таким образом, превысить определенный Нацбанком Казахстана таргет в 4-6%.

Эксперты "Ренессанс Капитала" считают, что годовая инфляция в республике на конец 2022 года может достичь 15%, что будет максимумом с 2016 года.

"Инфляция (в годовом выражении - ИФ) может продолжить повышаться и составить 16-17% к середине года. Вместе с тем мы ожидаем, что последующее снижение ажиотажного спроса, реализация правительством и Национальным банком мер по сдерживанию роста цен и сохранению курсовой стабильности должны вести к снижению инфляционного давления до конца года. На конец 2022 года инфляция может составить 15% и снизиться до 6-8% уже к середине 2023 года", - говорится в комментарии "Ренессанс Капитала".

Аналитик финансовой группы "Финам" Андрей Маслов считает, что инфляция в 2022 году имеет все шансы превысить 10%.

"Все зависит от того, как будут развиваться события в Украине в ближайшем будущем. Вполне можно ожидать роста до 10% и, возможно, выше", - полагает Маслов.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев отмечает, что в связи с тем, что деэскалация ситуации в Украине пока не наблюдается, а санкции против РФ сохранятся в среднесрочной перспективе, в текущем году у Казахстана есть крайне высокая вероятность увидеть двузначную инфляцию.

"Согласно нашим текущим прогнозам, инфляция в Казахстане в 2022 году может составить от 13% до 15%, причем прогноз может значительно ухудшиться в случае дальнейшей эскалации войны и введения против России еще более серьезных санкций, не говоря о возможном эффекте вторичных санкций против Казахстана", - отмечает Кастаев.

"Хуже всего то, что возможности казахстанского Нацбанка и правительства ограничены, и достижение экономической устойчивости и стабильности без выхода из ЕАЭС уже представляется все менее и менее возможным. Самое время руководству страны набраться политической воли и хотя бы приостановить членство в ЕАЭС во имя спасения национальной экономики", - считает аналитик.

Аналитик SoftLink Дмитрий Лукашов отмечает, что в январе Нацбанк прогнозировал инфляцию по итогам 2022 года на уровне 6-6,5%. Не так давно он пересмотрел свою оценку в сторону увеличения, сославшись на ослабление тенге в начале года и необходимость импорта продовольствия.

"Я также не исключаю, что в текущем году инфляция в Казахстане может превысить предыдущие прогнозы и достигнуть 10%. Следует отметить, что в феврале она равнялась 8,7% год к году при увеличении цен на различные продовольственные товары от 10% до 13%. Таким образом, по моему мнению, текущая ситуация с потребительскими ценами, скорее всего, сохранится, но вряд ли ухудшится. Этому может способствовать стабилизация курса тенге, продолжение экономического роста, а также относительно высокая ставка Нацбанка в 13,5%", - считает Лукашов.

Ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана Рамазан Досов отмечает, что с учетом ослабления нацвалюты и влияния девальвации на цены на импортные товары, а также резкого роста цен на нефть и продовольственные товары, инфляционное давление в стране в следующие месяцы будет существенно нарастать.

"Соответственно, весьма вероятен выход инфляции на двузначный рост в ближайшей перспективе. В РФ, например, годовая инфляция к 18 марта ускорилась до 14,5%, а по итогам года ожидается ее рост на 20%. Напомним, что 42% импорта товаров в страну приходится на Российскую Федерацию", - отмечает Досов.

Тем не менее, по его словам, в среднесрочной перспективе анонсированные главой государства масштабные меры структурной перестройки экономики Казахстана и оперативные антиинфляционные шаги правительства могут обуздать повышенное инфляционное давление в экономике.

Аналитик АО "Фридом Финанс" Данияр Оразбаев считает, что в 2022 году вряд ли инфляция окажется ниже 9% на фоне нового разрыва цепочек поставок из-за различных торговых ограничений в России.

"На текущий момент, на конец 2022 года мы ожидаем инфляцию около 9-9,5%, в случае если наш мартовский прогноз в 10,3% окажется близким к официальным показателям", - отмечает аналитик.


По материалам: Интерфакс-Казахстан





Просмотров: 126
Другие новости