Компании

все компании

Переговоры между Украиной и РФ начнутся во вторник в Турции - Арахамия

28 березня 2022 року, 16:04

Очередной раунд переговоры Украина-РФ стартует во вторник в Турции, сообщил, член украинской делегации, глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Мы пока находимся в дороге. Из-за логистических трудностей наше прибытие ожидается достаточно поздно, наверное, очень поздно. Они (российская делегация – ИФ) тоже вылетели полчаса назад, тоже прибудут где-то в районе 21, поэтому приняли решение, что все прибывают, размещаются, а завтра с 10 утра стартуем в переговорах", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Как сообщалось, накануне Арахамия сообщил, что 27 марта "на очередном раунде переговоров по видео было принято решение провести следующий живой раунд двумя делегациями в Турции 28-30 марта".

Первый раунд переговоров между Украиной и Россией состоялся 28 февраля в Гомельской области (Беларусь). Украину в переговорном процессе представляют, в частности, министр обороны Украины Алексей Резников, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Делегацию России на переговорах возглавляет экс-министр культуры РФ Владимир Мединский.

Второй раунд переговоров прошел 3 марта в Брестской области Беларуси. Стороны преимущественно обсуждали вопросы гуманитарных коридоров, однако особых успехов достигнуто не было.

7 марта в Беловежской пуще в Беларуси прошел третий раунд переговоров.

10 марта министры иностранных дел Украины и России провели встречу в Стамбуле при посредничестве главы турецкого МИД. После ее окончания глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба заявил, что РФ добивается капитуляции Украины, "но мы не сдадимся".

12 марта советник главы ОП Михаил Подоляк сообщил о создании специальных рабочих групп в переговорном процессе, а сами переговоры стали непрерывно проводиться в видеооформате.

"Переговоры с делегацией РФ продолжаются непрерывно в видеоформате. Созданы специальные рабочие подгруппы. Позиции Украины определены очень жесткими предыдущими директивами", - написал Подоляк в Twitter.

16 марта он сообщил, что переговоры между Украиной и РФ продолжаются, есть принципиальные противоречия, но есть место для компромисса. 23 марта об этом сообщил и президент Украины Владимир Зеленский, который заявил, что переговоры с Россией проходят "сложно, временами скандально, но мы шаг за шагом идем вперед".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 807
Другие новости