Компании

все компании

Итальянская Saipem SpA обновила стратегический план на 2022-2025 гг

26 березня 2022 року, 14:30

Итальянская нефтесервисная Saipem SpA обновила стратегический план на 2022-2025 гг., теперь он не предусматривает заключение новых контрактов в России, сообщает компания.

Согласно материалам компании, ожидаемый объем заказов на проектирование и строительство на суше сократился с 18 млрд евро до 15 млрд евро (в сравнении с утверждённым в октябре 2021 года планом - ИФ) за счет исключения российской доли. В октябрьском плане на Россию приходилось 11% от общего ожидаемого объема E&С-заказов на суше.

Также в плане сократилась доля ожидаемых заказов на Среднем Востоке - с 35% до 29% и в Америке - с 12% до 11%. Saipem предполагает, что на Европу придется 24% (против 13% в предыдущем плане) заказов, на Африку - 22% (против 20% ранее), на страны АТР - 10% (против 8% ранее).

В настоящий момент объем неисполненных обязательств перед российскими заказчиками оценивается по консолидированным активам Saipem в 254 млн евро (1% от общего объема в 22,7 млрд евро), а с учетом неконсолидированных активов - почти в 2 млрд евро (8% от 24,7 млрд евро). При этом отмечается, что денежные авансы по данным работам "находятся в равновесии с фактическим прогрессом", деятельность ведется в полном соответствии с законодательством. Подчеркивается, что услуги, оказываемые российским контрагентам, имеют незначительное влияние на денежный поток компании.

Saipem специализируется на инжиниринговых, буровых и строительных услугах для крупных проектов в области энергетики и инфраструктуры.

Согласно отчету компании, Saipem ведет работы по проектированию, закупке и строительству объектов проекта "Арктик СПГ-2" (60% доля контролируется "НОВАТЭКом", по 10% - у Total, Japan Arctic LNG B.V., китайских CNPC и CNOOC), а также установки получения серы для Московского НПЗ "Газпром нефти".





Просмотров: 593
Другие новости