Компании

все компании

США и ЕС создали рабочую группу по сокращению зависимости от энергоресурсов РФ

25 березня 2022 року, 16:39

Власти США и ЕС в пятницу объявили о создании общей рабочей группы по сокращению зависимости Европы от российских энергоресурсов, сообщил Белый дом.

"Сегодня президент (США) Джо Байден и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявили о совместной рабочей группе по сокращению зависимости Европы от российских ископаемых видов топлива, а также по усилению энергетической безопасности Европы", - говорится в заявлении Белого дома.

Согласно документу, задача рабочей группы - обеспечить энергетическую безопасность Украины, а также подготовить ЕС к следующему зимнему периоду, поддерживая при этом цель ЕС прекратить зависимость от энергетики РФ.

В рамках инициативы США будут стремиться обеспечить в 2022 году для рынка ЕС дополнительные объемы сжиженного природного газа (СПГ) не менее 15 млрд куб м. В будущем эти объемы увеличатся.

США и ЕС договорились принять усилия по сокращению интенсивности выбросов парниковых газов, в том числе, используя чистые источники энергии, снижая утечки метана, а также с помощью создания чистой и возобновляемой водородной инфраструктуры.

Кроме того, Вашингтон и Брюссель разработают рекомендации по снижению общего спроса на газ за счет ускорения использования экологически чистой энергии.





Просмотров: 594
Другие новости