Компании

все компании

Германии грозит дефицит горчицы из-за войны в Украине

22 березня 2022 року, 12:51

Германии с второй половины 2022 года грозит дефицит горчицы из-за нехватки семян горчицы для ее производства, дефицит вызван агрессией РФ в Украине, так как эти две страны обеспечивают суммарно 80% немецкого импорта данного агросырья.

Такое мнение высказал генеральный директор немецкой ассоциации предприятий пищевой промышленности Kulinaria Germany Маркус Век для немецкого издания Die Welt.

"Сырья для горчицы уже не хватает. И в ближайшие недели и месяцы дефицит усилится – вплоть до полных срывов поставок. Потрясения, вызванные пандемией коронавируса, практически ничто по сравнению с тем, что происходит на рынках прямо сейчас", — цитирует издание гендиректора Kulinaria.

По его данным, 80% семян горчицы поступают в Германию из Украины и России, и ее дефицит уже вынуждает немецких производителей горчицы сокращать ее производство горчицы и повышать цены на свою продукцию. Век уточнил, что перспективы немецкого рынка горчицы остаются неопределенными до окончания вторжения РФ в Украину. 

"Посев должен состояться в ближайшие две недели. Однако в Украине это маловероятно, учитывая текущую ситуацию. Но это означает, что летом теряется важный поставщик сырьевых запасов производителей горчицы. И будет ли Россия потом экспортировать товары, тоже неизвестно", - пояснил эксперт.

Гендиректор Kulinaria подчеркнул, что немецким производителям горчицы хватит запасов сырья на срок от нескольких недель до нескольких месяцев.

Потребление горчицы в Германии одно из самых больших в мире, она используется для приготовления большого количества немецких традиционных блюд.





Просмотров: 554
Другие новости